Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(12.09.2012)
Спортсмены Ташкентского Альпинистского Клуба имени В. Рацека едут в Гималаи

7 и 8 сентября 2012-го года из Ташкента и Москвы ребята – спортсмены Ташкентского Альпинистского Клуба имени Владимира Рацека отправились в Гималаи, чтобы подняться на один из «восьмитысячников» этой огромной и замечательной Горной Страны. «Восьмитысячники» - вершины, высота которых равна или превышает 8000 метров над уровнем моря.

Идея такого мероприятия пришла в голову известного Заслуженного Мастера спорта по альпинизму - Ильяса Тухватуллина. Ильяс побывал на вершинах не одного гиганта-красавца в Гималаях. Это – выдающийся альпинист, одинаково великолепно работающий на любом горном рельефе и на любой высоте. А еще Ильяс – отличный друг, который не раз помогал своим товарищам по восхождению в сложных для них условиях.

Своей идеей он поделился с другом и одноклубником – Тимуром Кудакаевым. Это был вначале просто разговор, фантазия, мечта! Постепенно мечта стала приобретать реальные очертания. И Тимур к идее Ильяса добавил своё видение: надо устроить, так сказать, встречу новых, молодых альпинистов Клуба с ветеранами, которые прожили долгую спортивную жизнь в Клубе. Подспудно у Тимура была и другая мечта: собрать «в кучу» разбросанных сегодня по разным странам наших «Рацековцев», которых объединяет почти 40-летняя дружба. Клубу им. В.Рацека в этом году исполняется 40 лет.

И мечта двух друзей стала обретать явь.

Тимур – руководитель крупной строительной организации «Алькомп-Европа», базирующейся в Москве, предложил помощь и поддержку «Алькомпа» в организации и проведении экспедиции.

Для восхождения в Гималаях рассматривались разные объекты. Так сложились обстоятельства, что выбор был остановлен на великой Аннапурне (маршрут по датскому ребру), Аннапурне, овеянной многими легендами, Аннапурне – первом восьмитысячнике, на который пришел Человек! Именно с Аннапурны и начались восхождения на вершины – восьмитысячники.

«Богиня урожая» - так называют Аннапурну в Тибете. Основная вершина Аннапурны поднялась на 8091 метр над уровнем моря. Это 10-ая по высоте гора Мира.

Состав восходителей, члены Альпклуба им. В. Рацека:
Быков Александр – 1988 г.р. – инструктор по альпинизму, 2 разряд
Егоров Евгений – 1956 г.р. – КМС
Илясов Сергей – 1957 г.р. – МС – инструктор по альпинизму
Куций Андрей – 1959 г.р. – КМС – инструктор по альпинизму
Лобанов Иван – 1961 г.р. – КМС – инструктор по альпинизму
Серебряков Дмитрий – 1964 г.р. – 1 разряд – врач экспедиции
Тухватуллин Ильяс – 1958 г.р. - МСМК – капитан команды, инструктор по альпинизму
Юдин Григорий – 1955 г.р. – КМС – инструктор по альпинизму.

Общим руководителем мероприятия единогласно был назначен Тимур Закирьянович Кудакаев – человек очень много сделавший, чтобы «Рацековцы» имели работу, получали достойные заработки и могли реализовывать свои увлечения.

С сожалением надо сказать, что жизненные условия, первостепенные задачи не дали возможности многим «Рацековцам» принять участие в таком заманчивом мероприятии. Вчера я получила письмо от нашего «ветерана» - Валерия Бардаша, который сейчас живет в Америке. Он пишет, что завидует ребятам, которые поехали в Гималаи, которые снова будут вместе, смогут общаться друг с другом, вместе, как и прежде, пойдут на Гору. То же самое я слышала и от других ребят, которым какие-то сложности не позволили присоединиться к друзьям.

Но все мы – члены «Семьи» Альпклуба им. В.Рацека несомненно будем думать, молиться, обращаться к Властителям Гор – кто как – и от большого коллективного сердца желать ребятам удачи.

Мы напишем вам – как пойдут дела у ребят.

А всех, кто придет на страницы наших сообщений, я – Попова Ия Алексеевна (организатор и руководитель Альпклуба им. В. Рацека до 2001года) очень прошу:
Присоединитесь к нашим пожеланиям Удачи для всех восходителей, которые сегодня идут на Гору! Потому что добрые пожелания, отправленные в ноосферу, никогда не пропадают бесследно и очень помогают тем, кто идет на Вершину.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100