Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(22.04.2013)
Восхождения в Крыму. Если наступило ЧП. Прямые телефоны КАСС Севастополя и ЯАСС Ялты

Просьба распространить данную информацию среди организаторов спортивных альпинистских мероприятих на территории ЮБК от мыса Айя до г. Морчека.

Коммунальная Аварийно-спасательная служба Севастополя (КАСС) и Ялтинская аварийно-спасательная служба (ЯАСС) договорились о совместных действиях по проведению спасательных работ на территории ЮБК.

Это обусловлено спецификой горного массива ЮБК и особенностью работы связи в данном районе.

Административная граница между территорией Севастополя и Ялты от пос. Форос идёт по старому шоссе, затем по нижней кромке скал главной гряды - см. кадастровую карту. Сеть грунтовых дорог на яйле (территория Севастополя) позволяет в течение часа после поступления сигнала подъехать из Севастополя к вершине почти любого массива, поднять пострадавшего и быстро увезти в лечебное учереждение. Прилегающая территория к массивам снизу (территория Ялты) также имеет хорошие пути подъезда, но выше старой ялтинской дороги начинается пояс пологих разрушенных скал, где на транспортировку пострадавшего вниз может потребоваться дополнительные время и риск.

Поэтому спасательные работы будут проводиться совместно, и решение, куда и как будет осуществляться транспортировка пострадавшего, будет приниматься по ситуации.

Если ЧП произошло выше середины маршрута и есть возможность подъехать сверху, то пострадавший может оказаться в больнице намного раньше, если поднять его вверх.

Для оперативного реагирования спасательных служб звоните по прямым телефонам, а не через колл-центры бывшего МЧС ( теперь обороны и внутренних дел - 101, 112 и так далее). Это значительно ускорит выезд спасательного отряда.

Пример: 27 апреля 2012 года произошло ЧП в верхней части массива Мердвень-Каясы. Первый звонок был сделан по короткому номеру на колл-центр с мобильного телефона. Информацию приняли в МЧС Крыма, затем передали в КСС Крыма, затем передали в КАСС Севастополя. На это ушло двадцать минут. Много это или мало, учитывая, что подъезд на вершину Мердвень-Каясы у КАСС занял один час?

КАСС Севастополя и ЯАСС Ялты это муниципальные формирования, не входящие в министерсто обороны (бывшее МЧС). Звоните по следующим телефонам:

Контакты КАСС Севастополя:

Дежурный +38 0692 543397, +38 0692 933013
Киевстар (Виктор Тарасов) +38 067 7027054
МТС (Юрий Круглов) +38 050 5122491
Сайт www.mountain-rescue.org

Телефоны ЯАСС Ялты:

Дежурный +38 0654 328715
МТС (Юрий Павлов) +38 050 5938149

Службы работают бесплатно! Регистрируйте свои восхождения заранее. Это также бесплатно.

Если наступило ЧП, звоните в службы и сообщите следующее:
1. Место ЧП - массив, название маршрута, участок.
2. Время ЧП.
3. Количество пострадавших, количество людей в группе.
4. Характер травмы.
5. Ваше имя и контактный номер. Если Вы не участник группы где произошло ЧП, то контактные номера для связи с группой.

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100