Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(5.06.2013)
Дата изменения: 12.06.2013
В Москве пройдет чемпионат России по скалолазанию в дисциплине болдеринг

12 – 13 июня в Москве пройдет чемпионат России по скалолазанию в дисциплине болдеринг. Предварительные заявки на участие подали 129 спортсменов из 21-го региона страны.

Соревнования состоятся на комплексе скалодромов, специально построенном в парке Сокольники. Комплекс будет состоять из болдеринговых поверхностей подготовленных для соревнований и стены высотой с 4х этажный дом, на которую во время события смогут подняться все желающие (естественно со страховкой). Кстати говоря, скалодром останется на всё лето и будет открыт для тренировок любителей и спортсменов. Зрителей кроме захватывающего спортивного зрелища и возможности попробовать свои силы в скалолазании ждёт много интересного, так как соревнования проходят время фестиваля EXTREMEX с обширной развлекательной программой.

Напомним, что болдеринг - наиболее эмоциональная и зрелищная дисциплина скалолазания. Здесь главное преодолеть за ограниченное время серию коротких трасс максимальной сложности. Выигрывает тот, кто пролезает больше трасс за меньшее количество попыток. Высокая зрелищность болдеринга обусловлена тем, что спортсмены лазают без страховки (максимальная высота, на которой проложены трассы – 4,5 метра, внизу расположены гимнастические маты) и тем, что одновременно стартуют несколько участников (каждый на своей трассе).

Главное действующее лицо предстоящего турнира – 3-кратный чемпион мира в болдеринге Дмитрий Шарафутдинов из Екатеринбурга. Уральский спортсмен проводит один из самых успешных сезонов в карьере – он единолично лидирует в общем зачете Кубка мира-2013 по сумме шести этапов, имея в своем активе четыре подиума. В Москву Шарафутдинов приедет аккурат после седьмого этапа КМ, который состоится 7 – 8 мая в американском Вэйле.

На московском ЧР также выступят победители и призеры международных турниров в болдеринге:

• Ольга Бибик (SCARPA, Beal) – обладательница Большого Кубка мира (2006)
• Юлия Абрамчук (Санкт-Петербург) – чемпионка мира (2009)
• Ольга Яковлева (SCARPA, Beal,E9) – серебряная призерка чемпионата мира (2012)
• Татьяна Шемулинкина (SCARPA, Beal) – бронзовая призерка этапа Кубка мира (2007) в Софии
• Анна Галлямова (Свердловская область) – бронзовая призерка этапа Кубка мира-2010 в Мюнхене.
В ранге действующих чемпионов России в Москве выступят Виктор Козлов (SCARPA, Beal) и Ольга Яковлева (SCARPA, Beal,E9).

Событие состоится при поддержке компании Red Fox, онлайн-тревел агентства Biletix, сети спортивных магазинов Триал-Спорт, группы компаний DoorHan, компании Walltopia, компании Шишкин лес.
Организаторы соревнований: Министерство спорта РФ, Федерация скалолазания России, Москомспорт, Федерация скалолазания города Москвы, Парк Сокольники.

Календарь всероссийских соревнований по скалолазанию в 2013-м году


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100