Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(15.10.2013)
Дата изменения: 29.10.2013
Прага экскурсии
Hot news. Горячие новости об Экспедиции ФАиС Москвы на вершину Тулаги 2013. Парни в БЛ

Утром был разбужен двумя СМС-ками. По-видимому, парни так промокли, что сон совсем "не шел в руку", отчего они решили пробудить и меня в весьма ранний для Мск час :)

Из прошлых неопубликованных новостей мы знаем, что в четверг 10 октября 2013 г. команда в составе Дмитрия Головченко, Сергея Нилова, Дмитрия Григорьева выдвинулись на машине из Катманду в сторону БЛ Тулаги. Предполагалось, дорога на авто займет один день, после чего необходимо будет нанять портеров и помощников и проделать 4-х дневный трек. "Ну и хорошо, акклимуха, разминка", - подумалось мне в тот момент :).

И вот телефон делает "бззз-бззз", чем и спешу поделиться с общественностью. В скобках "/ /" мои комментарии.

"14.10.2013. Привет. Сегодня добрались до БС. Дождь, снег. Портеры не дошли /неженки/, оставили груз в часе ходьбы /еще и хилые/. Полдня челночили, завтра продолжим /хе-хе, спонтанная акклимуха/."

"15.10.23. Привет. Сегодня погода не лучше. На ночь брали повара к себе в палатку и одели, у него все мокрое /какие няшки :)/."

Напомню, команда из 3-х альпинистов из Москвы направилась в Гималаи для совершения восхождения на вершину Тулаги. Тулаги - один из немногочисленных непокоренных семитысячников в Гималаях, высота 7059м, расположена вблизи Манаслу (8163м). Предполагаемая цель - закончить маршрут 2010 года, описанный В отчете Николая Бандалета 2010 г.
В тот год именно Николай был руководителем и вдохновителем экспедиции. И я смело могу сказать, что именно он открыл широкой российской и белорусской альпинист-общественности эту вершину.
Что характерно, заглавное фото - вершина Тулаги с плато. А вот на плато надо еще залезть по стене, технически непростой, на высоте 6000 метров и крутизной участков до 80 град.

Так что пожелаем ребятам удачи и погоды. Держим кулаки!



Источник: Сергей Михайлов, Москва


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100