Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(31.12.2013)
Золотые питоны 2013 – объявлены престижные награды журнала „Climbing

Журнал „Climbing” присуждает призы «Золотые питоны» с 2001 года. Здесь представлены прохождения и события 2013 года, которые получили наибольшее признание редакции самого популярного американского журнала об альпинизме и скалолазании.

Редакция присуждает награды в нескольких номинациях, достаточно свободно формируя их по реакции на события в этих областях.

В этом году было решено присудить награду за целый ряд достижений. Её получил Джефф Лоу (Jeff Lowe), один из самых видных восходителей в истории американского альпинизма. Автор десятка горных маршрутов, изобретатель и конструктор альпинистского снаряжения (подробнее тут). Его книга «Ледовый опыт» (The Ice Experience (1979)) внесла свой вклад в развитие ледолазания. Джефф закончил свою впечатляющую 40-летнюю карьеру восхождений в 2002 году, когда ему был поставлен диагноз неизвестного нейродегенеративного заболевания.

Джефф Лоу - Jeff Lowe

Альпинизм: Ули Штек

Выбор в этой категории не мог быть другим. Достижение этого года Ули Штека – прохождение в одиночку за 28 часов от базы до базы по новому маршруту на северной стене Аннапурны- выходит за пределы всего, что сделано в последние годы в Гималаях. Класс линии имели возможность подтвердить спустя 2 недели после Штека французы Яник Грациани и Стефан Бенуа, для которых прохождение этого маршрута превратилось в многодневную и драматическую эпопею, закончившуюся серьёзными обморожениями.

Ули Штек под Аннапурной
Восхождение года: La Dura Dura

В соответствии с номинацией сложности маршрута журнал „Climbing” смог оценить двух клаймеров, чьи захватывающие гонки за первенство мы могли отслеживать в течение нескольких месяцев. La Dura Dura – это проект Криса Шармы (Chrisa Sharmy), который открыл его для прохождения другим скалолазам и над которым работал вместе с Адамом Ондра. Чех в этом дружественном поединке опередил Шарму и прошел маршрут в начале февраля этого года. Таким образом, возник один из двух самых сложных маршрутов в мире. Шарма в ответ продемонстрировал свой класс и в конце марта повторил La Dura Dura.

Адам Ондра на La Dura Dura
Przełom roku: Alex Megos

Прорыв года: Алекс Мегос

Здесь тоже редакторы не имели проблем. Молодому немцу принадлежит первый в истории онсайт на маршруте (Estado critico в Siuranie). Следующие его прохождения показали, что Мегос вошел в абсолютную десятку мирового класса. Чуть позже он прошел со второй попытки знаменитую La Ramblę 9a+, а на Франкенюре решил старый проект на Хольцгауер Ванд (Holzgauer Wand) - Classified11+/9a+. Мегосу также принадлежит первая австралийская (!) 9а - Retired Extremely Dangerous.

Александр Мегос на Estado Critico

Боулдеринг: Джимми Уэбб (Jimmy Webb) Уэбб специализируется на быстрых повторениях, проходя флэш и тем самым снижая оценку. На его счету флэши на шести боулдерах V13, V14 и один (Sky в Rocklands), оценка которых, очевидно, снизится. Уэбб сделал за 30 минут (!) третье прохождение Bridge of Ashes (V15), проблему авторства Дэйва Грэхэма.

Джимми Вебб - Jimmy Webb

Трад: Хазел Финдли

Фильм об этой миниатюрной 24-летней британке можно было посмотреть на последнем Краковском горном фестивале. Финдли, что называется «девушка с яйцами», специализируется на традовых маршрутах с рискованной страховкой. В прошлом году она была первой женщиной, прошедшей маршрут Е9, а в этом прибавила очередной Chicama (E9 6c). Финдли в этом году также прошла известный маршрут Freeridera на Эль Капитан, а также в команде с Эмилли Харрингтоном 18-питчевый Babel в Марокко.

Хазел Финдли - Hazel Findlay

Скорость: Килиан Джорнет (Kilian Jornet)

Эту номинацию установили для выдающегося спортсмена. Килиан Джорнет является одним из лучших скай раннеров в мире, скиальпинист и альпинист. На его счету не только победы в самых важных горных гонках, но также и доминирующие рекорды на альпинистских маршрутах на Монблане, Маттерхорне, по Ребру Инноминаты.

Киллиан Жорнет - Kilian Jornet

Соревнования: Психоблок

Психоблок – это американский способ создания зрелищных соревнований. Они разыгрываются по формуле мастеров на стене, построенной над олимпийским бассейном в штате Юта. Зрители могут наблюдать за передвижением по 20-метровому маршруту и эффектными падениями в воду. Формула, очевидно, работает. Соревнования собирают до 2,5 тысяч зрителей на месте, и, кроме того, около 20 тысяч за компьютерами.

Общество: Клаймеры против рака - CAC (Climbers Against Cancer)

Целью акции «Клаймеры против рака» является прежде всего распространение осведомленности об этой болезни среди альпинистской общественности. Её инициатором является Джон Эллисон, который два года тому назад узнал, что болен неизлечимой формой рака. В акцию включились много известных спортсменов, в том числе: Alex Puccio, Shauna Coxsey, Andy Turner, Pete Whittaker, Tom Randall.

Представители CAC: Shauna Coxsey, Tom Randall, John Ellison, Alex Puccio, Andy Turner, Pete Whittaker

Организаторы также получили поддержку со стороны IFSC. Средства собираются в основном за счет продажи футболок, которые можно купить на официальном сайте CAC и на скалодромах в Великобритании. Одним из последних действий САС является создание календаря, в котором приняло участие 13 скалолазок. За последние 10 месяцев работы, благодаря широкому отзыву общественности, организация собрала 240 тысяч. долларов, которые были направлены в центры, проводящие исследования раковой болезни (подробнее).

Автор: Мыша
Источник: Climbing
Перевод: Константин Гузовский, Алма-Ата

Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100