Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(16.06.2014)
Килиан Джорнет взбежал на Денали

Каталонец Килиан Джорнет установил в июне этого года потрясающий рекорд скорости восхождения на самую высокую вершину Северной Америки – пик Денали (6194 м.)

Джорнет акклиматизировался на Денали несколько последних недель, а затем поднялся на вершину через West Buttress и спустился вниз за 11 часов и 40 минут. Это на пять часов меньше предыдущего рекорда скорости. Нам ещё не известны подробности восхождения каталонца, но по интервью, данными перед восхождением, следует, что самым сложным испытанием для Джорнета будут низкие температуры, господствующие на Денали. Это препятствие на других его скоростных восхождениях имело меньшее значение.

Маршрут через West Buttress на Денали (фото Alpine Ascents International)

Каталонец запланировал штурм самым лёгким из возможных стилей. Известно, что он применил только кошки и лыжи. Всю трассу: база-вершина – база он преодолел за время на 30 минут меньше, чем предыдущее самое быстрое время подъема только на вершину.

Маршрут West Buttress начинается с ледника Kahiltna, протяженность маршрута до вершины Денали – 26 км. Рекорд скорости на Денали никогда официально не устанавливался, но известно, что предыдущее скоростное восхождение принадлежит Эду Варрену, продолжительность которого 14 часов 23 минуты, после чего он вернулся в базу за время менее 24 часов.

Джорнет в 2013 году получил награду «Золотой питон» за свои скоростные восхождения на Монблан и Маттерхорн.

По материалам Интернета.

Информация предоставлена: Константин Гузовский, Алма-Ата


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100