Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(24.03.2015)
Воронеж. Всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию.
Итоги второго дня

В спорткомплексе "Энергия" (ул. Ворошилова, 1а) продолжаются всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию.

23 марта определились обладатели восьми комплектов наград в трудности.

Среди самых юных участников (подростков мальчиков и девочек) первые места заняли Алексей Лепихин (Кировская область) и София Помыкалова (Челябинская область). Причем, если Лепихин добился ощутимого перевеса над ближайшим преследователем (опередил Тимофея Карпова из Краснодарского края на четыре перехвата), то Помыкалова обошла тезку Кессель из Санкт-Петербурга за счет более быстрого прохождения финальной трассы (у обеих спортсменок одинаковые результаты на трех трассах).

Бронзовые медали завоевали Евгений Кузин (Красноярский край) и Елизавета Трокина (Калининградская область).

В категории старшие девушки и юноши золото выиграли Мария Мусиенко (Красноярский край) и серебряный призер первенства мира-2014 в скорости Лев Рудацкий (Свердловская область, г.Екатеринбург, ДЮСШ «Виктория»). Вторые места в активе Юлии Пантелеевой (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта) и калининградца Даниила Корниецкого. Бронзу завоевали победитель первенства мира-2014 в скорости Дарья Кан (Башкортостан) и Антон Свиридов (Москва).

Среди самых старших (юниоров и юниорок) половину всех наград выиграли петербуржцы – золото у Михаила Болгова, серебро – у Ольги Кущь, бронза – у Екатерины Дорошиной. Им компанию составили занявшая первое место серебряный призер первенства мира-2014 в скорости Анастасия Клочкова (Москва), финишировавший вторым Сергей Быдтаев (Калининградская область) и замкнувший тройку призеров Данил Закиров (Башкортостан).

В младшей группе победу праздновали бронзовый призер первенства мира-2014 в трудности Виктория Мешкова (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта) и Сергей Тюпышев (Ленинградская область). Вторые места заняли серебряный призер первенства Европы-2014 в боулдеринге Елена Красовская (Челябинская область) и Вячеслав Краснопёров (Свердловская область).
Третьими финишировали Луиза Емельева (ЯНАО) и Георгий Морозов (Челябинская область).

После того как Виктория Мешкова пролезла решающую трассу она рассказала о своих взаимоотношениях с тренером, проанализировала работу подготовщиков на ВЮС Воронеж-2015 и призналась, из-за чего она стала заниматься скалолазанием, хотя пробовала себя в других видах спорта.

Виктория Мешкова: НРАВИТСЯ ДОЛГО И ВЫСОКО ЛЕЗТЬ!

- Виктория, в квалификации ты сделала два TOPа, да и финальною трассу почти до конца вылезла. Как тебе трассы?

- Начало обеих квалификационных трасс было простенькое, а вот под конец ждали сложные места. Пришлось постараться, чтобы вылезти их.

- А финальную могла долезть?

- Мне кажется, что на данном этапе, нет. Сейчас у меня выносливость слишком маленькая. Слишком много пассивов разных было в начале трассы.

- Какую цель ты и твой тренер Виталий Примеров ставили перед ВЮС Воронеж? Первое место и только?

- Нет, для меня важно набираться соревновательного опыта, пробовать разные трассы. Учиться их разбирать.

- Твой прошлогодний успех на первенстве мира в Новой Каледонии, где ты стала третьей в трудности, как то повлиял на твое мироощущение? Может ты после той бронзы поняла, что способна на значительно большее, чем полагала?

- Да, в общем-то, никаких перемен в психологическом плане не произошло. Просто поняла, что надо и дальше работать, чтобы добиваться еще более значимых результатов.

- Как и когда ты узнала о скалолазании?

- У меня во дворе жила девочка, которая занималась скалолазанием. Я познакомилась с ней и пришла на скалодром. Было это в 2008-м году.

- Ты всегда тренировалась под руководством Виталия Павловича?

- Да, он мой первый и единственный тренер.

- До скалолазания занималась какими-то еще видами спорта?

- Да, художественной гимнастикой, но поняла, что это не мое. Ходила на плавание немного, но выбрала скалолазание.

- Почему?

- Мне с детства нравилось лазать по деревьям. И в скалолазании я получила те эмоции, что испытывала в детстве.

- Какая из дисциплин тебе больше нравится – скорость, трудность или боулдеринг?

- Наверное, трудность.

- Не пугает тот факт, что для хороших результатов нужно обладать незаурядной выносливостью?

- Наоборот, именно возможность тренировать выносливость меня привлекает. Мне нравится долго и высоко лезть. И когда долезаешь до TOPа, то получаешь большое наслаждение, удовольствие.

- Сколько раз в неделю ты тренируешься?

- Все зависит от периода, в среднем – пять – шесть раз. Раз в неделю лазаю скорость, пару раз – боулдеринг, остальное время – трудность.

- Какие главные цели на сезон-2015?

- Хорошо подготовиться и удачно выступить на первенствах мира и Европы. Удачно – это значит попасть в призы.

- Судя по тому, насколько тщательно Виталий Павлович разбирал с тобой финальную трассу и помогал тебе провести заминку, можно сказать, тебе повезло с тренером. Не всем спортсменам их тренеры уделяют столько времени, сколько тебе. Это так?

- Да, мне повезло. Но тут еще и дело в том, что у некоторых тренеров очень много спортсменов и им приходится разрываться между воспитанниками. Заминка – важная штука, и если мышцы не расслабить, как следует после выступления, то на следующий день будет труднее лезть. Мне очень помогает, что Виталий Павлович уделяет мне столько времени.


Заместитель главного судьи по подготовке трасс Игорь Гусак (Москва) подвел итог работе бригады подготовщиков на ВЮС Воронеж-2015

Игорь Гусак: ДЛЯ ДЕТЕЙ ГОТОВИТЬ СЛОЖНЕЕ, ЧЕМ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ!

- Игорь, это ваш дебют в роли подготовщика на воронежской земле?

- Отчасти, потому что я уже готовил здесь трассы. Было это несколько лет назад во время учебно-тренировочных сборов на трудность. Что касается соревнований, то да, это мои первые ВЮС в Воронеже.

- В чем отличие работы подготовщиком трасс на взрослых и детских соревнованиях?

- Для детей готовить намного сложнее. Во-первых, группа подростков постоянно обновляется, появляются новые лица. Во-вторых, в группах подростков и младшей группе очень большая разница в росте. Нужно пытаться сделать универсальные трассы – чтобы удобно было и маленьким, и высоким спортсменам. А-третьих, не всегда обладаешь информацией по большинству участников – лидеры они известны, они на виду, но учесть интересы 400 спортсменов крайне непросто.

Важно, чтобы для дебютантов ВЮС квалификация не была сложной, чтобы они не срывались на первой оттяжке. Нужно дать им почувствовать вкус лазания.

Да и, скорее всего, я просто лучше знаю уровень лазания взрослых, чем детей.

- Кто-то из участников ВЮС Воронеж-2015 удивил вас своим необычным вариантом пролаза той или иной трассы?

- Особых необычных ходов мы не увидели. И все же в финале среди младших девушек часть спортсменов лезло не так, как мы с командой подготовщиков полагали.

- Оценивая проведенную работу, можно ли сказать, что какая-то трасса вышла слишком сложной, а какая-то, наоборот, чересчур легкой?

- Однозначного ответа не дам. Возможно, у юниоров в квалификации можно было бы усложнить концовку, а так вышло, что три участника имели по два TOPа. Впрочем, в финале они все разложились.

Да и три одинаковых результата у лидеров в квалификации – не большая беда. Мы и рассчитывали, что если будет группа лидеров, то не больше трех человек.

- Чего не хватает воронежскому скалодрому для создания более разнообразных трасс? Высоты, рельефа?

- О высоте говорить кощунственно, ведь крышу в данном случае не нарастишь. Основная проблема – отсутствие разнообразия зацепов. В Воронеже очень много местных однотипных зацепок. С количеством проблем нет, а вот с разнообразием – да.

- Сколько времени заняла подготовка трасс к соревнованиям?

- Три дня. Мы начали работу в четверг, чтобы ВЮС стартовали в воскресенье.

- Кто входил в бригаду подготовщиков?

- Мне помогали Николай Гирский, Роман Мордасов и Дмитрий Богомолов. Также принимали участие Михаил Черников с Евгений Маламид. Вообще бригада вышла дружной, у каждого есть свои плюсы и минусы, а вместе получилось достаточно хорошо.

- Если в будущем поступить предложение от организаторов ВЮС Воронеж готовить трассы, приедете?

- В Воронеж я всегда приеду, если буду располагать временем и здоровьем.

- Бывают ли случаи, когда работа подготовщика нравится всем без исключения участникам соревнований и их тренерам? Или же всем угодить невозможно?

- Как и в любом деле, всегда найдутся те, кто чем-то недоволен. Это неплохо, это нормально невозможно учитывать интересы всех. И в этот раз было ряд разногласий с одним из тренеров - опытным подготовщиком, но это рабочий момент. Это неизбежность.

В паузе между квалификацией и финалами состоялась торжественная церемония открытия ВЮС Воронеж-2015. С приветственной речью к участникам соревнований обратились первый заместитель руководителя управления физической культуры и спорта Воронежской области, бронзовый призер Олимпиады-1996 Олег Горобий, президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков, директор центра спортивной подготовки сборных команд Воронежской области Юлия Савельева, вице-президент Федерации скалолазания России, председатель воронежской областной федерации скалолазания Владимир Маламид и главный судья ВЮС Воронеж-2015 Георгий Богомолов (международная категория).

Завтра, 24 марта, будут разыграны четыре комплекта медалей в скорости. Соревнования пройдут на сборном пункте Воронежской области (ул. Беговая, 156а), где расположена эталонная 10-метровая трасса. Начало финального раунда у подростков в 13:30, в младшей группе – в 18:30.



Источник: ФСР


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100