Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(18.05.2015)

Фото Deanspotter.com
Погиб Дин Поттер

Дин Поттер… Казалось, уж с ним-то ничего не может случиться…

«43-летний Дин Поттер и его напарник по прыжкам в винг-сьюте 29-летний Грэм Хант разбились во время прыжка (предположительно, с Taft Point) 16 мая 2015 года в Йосамитах. Оба парашюта не раскрылись. Ведётся расследование".

Дин был пионером пара-альпинизма и первым совершил 3-минутный BASE jump. Для широкой публики он стал известен после прыжка в костюме-крыло со своей собакой Виспером.

Дин устанавливал рекорды в скоростных и соло восхождениях.
Несколько раз становился рекордсменом на маршруте Нос на Эль Капитане.

В 2001 году Дин с Тимми О’Нилом первыми прошли три бигволла Half Dome, Mt. Watkins, El Capitan за один день.
Дин также сходил Халф Дом и Эль Кап соло за день.

В Патагонии, помимо прочего, он - автор отчаянного фри-соло по Supercanaleta на Фиц Рой, затем последовал первопроход фри-соло California Roulette.

Дин придумал новый вид спорта - Free-BASE, он брал с собой на соло-восхождения парашют на случай срыва. Так он пролез длинный маршрут категории 5.12+ Deep Blue Sea на известняковом пилларе по правой части северной стены Айгера.

Томми Кадвелл:
«Дин заставлял меня поверить, что возможно всё. Эта рана долго не затянется.
Я бы не сказал, что мы были близки. Но теперь, когда тебя больше нет, мне будет тебя не хватать»

RIP




Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100