Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(25.08.2016)
Дата изменения: 7.11.2020
80 лет Эдуарду Фёдоровичу Заеву

25 августа исполняется 80 лет Эдуарду Фёдоровичу Заеву – мастеру спорта СССР, «Снежному барсу», инструктору 1-й категории, организатору и руководителю всех высотных воронежских экспедиций, человеку, чья жизнь насыщена любовью к горам и полностью отдана служению альпинизму.

На красноярских «Столбах» Эдик, ещё пареньком, быстро освоил технику скалолазания. «Он изначально установил себе планку ещё в юности, - говорил мне его друг и партнёр по восхождениям Александр Стукалов», - когда прошёл двухсотметровый, отвесный, без зацепов Коммунар. И на меньшее уже не был согласен и способен». Приехав в Воронеж после окончания Киевского политехнического института, он создал секцию альпинизма в КБ химавтоматики, объединил спортсменов - единомышленников в областную федерацию альпинизма и многие годы возглавлял её, привнёся в альпинизм организованность и спортивную состязательность. Своевременно заказывались сотни путёвок в альпинистские лагеря для молодёжи, круглый год не прекращались тренировки, соревнования, кроссы, лыжные гонки, выезды на скалы. Активность альпинистов стремительно пошла вверх.

Для воронежских альпинистов Эдуард Фёдорович Заев является тем же, кем Сергей Павлович Королёв для космонавтов. Он прирождённый лидер и нёс это бремя с достоинством и мужеством. За его плечами опыт прохождения прекрасных маршрутов на десятки вершин. Среди них стены Чанчахи и Пассионарии, Чапдары и пика Революции, рёбра и гребни Мамиссона, Лабоды и др. Заев сам возглавлял экспедиции и спортивные сборы. Вместе с ним десятки воронежских спортсменов поднялись на все высочайшие горы Советского Союза, часть восходителей удостоилась знака «Покоритель высочайших вершин СССР» («Снежный барс»).

Э.Ф. Заев познал в горах и радость друзей, и горечь потерь. Как альпинист - спасатель он многократно приходил на помощь терпящим бедствие в горах, летал в Армению после землетрясения с воронежскими спортсменами для проведения спасательных работ. Он относится к тем надёжным людям, о которых любой из нас с гордостью скажет: «Мы ходили с ним в одной связке». Его юбилей – это праздник и для Галины Леонидовны Заевой, которая вместе с мужем прошла многие горные маршруты и заслуженно носит звание мастера спорта по альпинизму. Она стала первой женщиной, совершившей траверс пика Ленина. Вместе они работали в воронежском КБ химавтоматики, осуществляющим полный цикл создания жидкостных ракетных двигателей. И здесь Эдуард Фёдорович проявлял незаурядные организаторские способности на этапе опытного производства космической техники.

Уважаемый Эдуард Фёдорович! Мы вместе прокладывали путь в заоблачные выси. Вместе переносили экспедиционные тяготы и разделяли радость, стоя на великих вершинах. Твой неугомонный характер всегда вдохновлял нас, как вдохновляет сегодня нашу молодёжь. Мы любим тебя, гордимся тобой и ценим твою преданность горам, которая из года в год передавалась нам. С юбилеем! Здоровья и активного долголетия тебе!

Алфёров Вадим. Воронеж.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100