Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(26.05.2017)
День в истории. Русский Путь - Стены мира. Северная стена Жанну

26 мая 2004 года Миша Бакин прислал сообщение:

"Как было сказано, вчера, примерно в 15.30, Ручкин и Павленко вышли на вершину Жанну. Далее, около 17 часов Дима Павленко спустился в платформу на 7 400, и, немного отдохнув, спустился в лагерь на 7 000.
Около 18 часов в платформу спустился Ручкин. Он предполагал ночевать в платформе.
Однако около 20 часов состояние Саши Ручкина ухудшилось и возникла необходимость спуститься ниже, в лагерь 7000, где и высота меньше, и условия лучше, и аптека более разнообразная. В сопровождении Гены Кириевского Саша Ручкин к 24.00 часам спустился на 7000, а утром вместе с Димой Павленко спустился в базовый лагерь.
Сейчас все в порядке.

Саша Одинцов, тоже из-за ухудшения самочувствия был вынужден спуститься в базовый лагерь. Спустился вниз и Леша Болотов, так как при подъеме наверх у него сломалась кошка и дальнейшее восхождение стало невозможным. Такой вот праздник со слезами.

В настоящее время в платформе на 7 400 находятся Кириевский, Борисов и Тотмянин. По плану завтра они должны попытатьтся выйти на вершину.

Погода как всегда непонятная. 24 мая у нас закончилась виза, пермит арестован в министерстве туризма, а 25 мая улетел наш самолет из Катманду в Москву.

Звонил Одинцов, сказал, что очень уставшие Саша Ручкин и Дима Павленко спустились в базовый лагерь.
Тройка Тотмянин - Кириевский - Борисов пережидала сегодня непогоду на 7400.
Завтра, 28 мая они планируют выход на вершину.
31 мая команда начинает путь домой".

Каждый раз, перечитывая хронику экспедиции, становится страшно как тогда.
Помню, чтобы как-то сбить градус напряжённости, написала им в ответ на очередной имейл о поломанном бойце: блин, да у вас триллер какой-то просто.
Сработало.

Потом будут интервью, Золотой Ледоруб, тоже кстати отдельная непростая история борьбы, - всё, что касалось этой экспедиции, было на грани. Человеческих сил, нервов, возможностей...

Почитайте эти письма, с самого начала или вразброс, почувствуйте тот нерв, мужики сделали тогда невозможное.

Хроника экспедиции в заметках, письмах, смсках


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100