Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(22.09.2017)
Проект Зимний Снежный Барс

Есть идеи, которые вдруг рождаются словно из неоткуда, а есть идеи, к реализации которых планомерно идёшь всю жизнь.
Наша идея и не та, и не другая. Просто однажды мы, уже имея большой опыт в альпинизме, подумали, что возможно то, чего до нас никто не делал. И мы попробуем воплотить нашу идею в жизнь.

В чем же суть затеи? На территории СНГ расположены пять вершин выше 7000 м над уровнем моря – это самые северные и холодные семитысячники планеты.
У альпинистов считается высоким достижением покорение хотя бы одной из них.
Но есть и те, кому одной вершины недостаточно.

За всю историю альпинизма, начиная с 1961 года, всего 654 человека в мире побывали на всех пяти семитысячниках СНГ.
Им присвоено почетное звание «Снежный Барс».

Большая высота и техническая сложность подъема делают эти вершины труднодостижимыми даже в летний период.
Зимой же было проведено всего несколько успешных экспедиций на отдельные горы.
И еще ни одному человеку не удавалось взойти на все пять вершин звания «Снежный барс» зимой.

Так вот, нашей командой поставлена трудновыполнимая и амбициозная задача покорить все пять семитысячников в зимний период.
В случае успеха это будет беспрецедентное достижение в области альпинизма - «Зимний Снежный барс» - то чего никто и никогда в мире до этого не делал.

В 2016 году была проведена успешная зимняя экспедиция на Пик Ленина. А в 2017 году в январско-февральский период нам удалось покорить сразу две вершины: Пики Хан-Тенгри и Победы.

Это был первый в истории альпинизма зимний дубль.
Причем Пик Победы считается самым трудным и опасным из пяти семитысячников, таким образом, самая сложная часть проекта уже пройдена, и это позволяет нам надеется на его успешное завершение.

Для окончания нашей программы остается покорить зимой два семитысячника: пики Корженевской и Коммунизма – горы, расположенные на территории Таджикистана.

Экспедиция планируется в январе – феврале 2018 года. Если зимняя логистика под первые три пика не доставляла серьезных трудностей, то к двум «недостающим» горам можно добраться только на вертолете. И тут перед нашей командой встал внушительный финансовый барьер, который она, увы, самостоятельно преодолеть не сможет.

Предварительная цена вертолетной заброски в Таджикистане составляет около 45 000 $.
Мы верим в успех задуманного, верим в возможность совершить то, что казалось невозможным долгие годы, и надеемся на то, что непреодолимые для нас в одиночку финансовые вопросы удастся решить сообща.
Мы очень нуждаемся в спонсорах и партнерах и ищем различные источники финансирования и поддержки.
Капитан команды Селиверстов Сергей - Тел. +996 (773) 76-55-99
Член команды Дворниченко Семен - +996 (550) 61-39-48
e-mail: winter_snow_leopard@mail.ru


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100