Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(26.09.2017)
Альпинисты из Екатеринбурга сорвались со скалы в Башкирии. Виктория Сенаторова погибла на месте, Кирилл Воронков получил переломы ног и ребер

Ребята отправились в Инзерские зубчатки. Эти скалы пользуются популярностью среди туристов, пошли в горы в пятницу вечером, чтобы быть на вершине в субботу.
Совершенно случайно в это же время, буквально в нескольких метрах от места происшествия, находилась делегация местных депутатов, которые пришли сюда обсудить внутренний туризм в регионе.

Как рассказывает депутат Руфина Шагапова, ставшая невольным свидетелем трагических событий: "Буквально в нескольких метрах от нас лазили парень и девушка – мы на них смотрели, общались между собой, иногда они к нам в кадр попадали. У меня даже фото есть, где-то за 10 минут до падения – она находится выше, он ниже.

В какой-то момент он до неё добрался. Они начали делать страховку, закрепляться – это действительно было как в кино замедленного действия.
У них что-то пошло не так, и без всяких криков и стонов – видимо, до самого упора думали, что зацепятся, повиснут, но у них все штыри повылетали – они с грохотом упали.
Высота была 20–25 метров. Но по дороге они ещё упали на уступ, а потом уже на землю. Я просто за голову схватилась – так это было страшно.

Мужчины к ним побежали, а я – на скалу, вызывать МЧС. Пока набирала, услышала, как один из депутатов говорит: один живой.
Стало понятно, что девушка погибла. Мы-то все надеялись, что она признаки жизни подаст, но, видимо, она ещё на уступе повредила что-то жизненно важное и на земле была уже мертва.

У меня в телефоне всё зафиксировано – до МЧС удалось дозвониться без трёх минут два, до этого они попали у нас в кадр где-то за 10 минут до падения (когда ещё были друг от друга далековато).

И вот в полшестого МЧС были только ещё на полпути к этому месту! Женщин отправили оттуда первым автобусом, одной группой, чтобы мужчины могли помочь парня доставить.
Эти 28 километров в целом, которые надо было преодолеть – они страшные. Рядом там были ещё парень и девушка, совсем юные. И не то чтобы они были совсем растеряны, но как их там оставить? Это очень труднодоступное место.

Долго спорили, трогать парня или нет. Он был в сознании практически всё время, но сначала в шоке, а потом его обезболили.
Потом по каким-то признакам определили, что позвонки не задеты – конечностями он мог двигать, хотя и был сильно "переломан". А ещё было очень холодно.
Мы все ждали, может, МЧС вертолётом врача доставит, но потом стало ясно, что вертолётов у МЧС нет и надо как-то самим выкручиваться. Спилили несколько деревьев. Девочка, которая была с ними, принесла "пенки" – на эти носилки его и положили.

Самую сложную часть пути его несли наши мужчины – 7-8 километров. Но ведь это не просто нести – там и расселины, и скалы, его передавать через всё это нужно было. Его донесли до своей же машины, там были такие огромные ЗИЛы, довезли до посёлка Тирлян и передали скорой помощи. МЧС на полпути встретили, от них медсестра в машину пересела. МЧС вообще на "буханках" ехали, а там такая дорога! Если бы нас там не было, не знаю, откуда бы ребята ждали помощи.

Я от наших мужчин в шоке и в восторге – горжусь, что они такие. Мы-то, как все женщины, наверное, надеялись, что нужно просто помощи подождать, а они всё сразу поняли и начали делать носилки.
Кстати, вы знали, что у МЧС нет полномочий "фиксировать" и вывозить труп? Полиция и СК туда выехали ночью, и девочка все это время там лежала. Сейчас, надеюсь, её уже забрали.

Когда этого мальчика в скорую перекладывали, он плакал. Из-за девочки – он очень виноватым себя чувствовал. Мало того что сам переломан – физически ему тоже было очень плохо, ещё и девушка погибла, и это чувство вины.
Я ему сказала: "Держись, теперь тебе за двоих жить придётся. Ты не виноват". Они же оба знали, на что шли. Просто что-то пошло не так.

У нас там вообще целенаправленное мероприятие было – показать красоту этого места, уникальность, контраст, как туда люди добираются и в каких условиях.
Но сейчас у нас приоритеты резко поменялись на безопасность – а случись там что? Как с этим быть, если МЧС только через 4 часа были на полпути к этому месту, а самый сложный маршрут преодолели мои коллеги?
Это нужно решать не запретами, но так получилось, что мы, представители законодательной власти, стали очевидцами этого. Так что молчать о таком уже никто не будет."

Информация предоставлена: Плохие новости


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100