Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(30.11.2017)
Верховный суд Непала разобрался с рекордами на Эвересте

28 ноября 2017 года верховный суд Непала признал недействительным рекорд скоростного восхождения на Эверест, совершённого Пембой Дордже (Pemba Dorjie) 21 мая 2004 года.

Суд принял такое решение опираясь на отсутствие доказательств нахождения Пембы на вершине, кроме того, ни один другой альпинист не смог подтвердить факт восхождения.

Исходя из всего вышесказанного верховный суд Непала постановил считать официальным рекордом восхождение Лхакпа Гелу Шерпа (Lhakpa Gelu Sherpa), который 26 мая 2003 года прошёл стандартный маршрут на южной стене за 10 часов, 56 минут и 46 секунд.

Свои сомнения по поводу рекорда 2004 года выразила и Элизабет Хоули (Elizabeth Hawley):
"У Пемба Дордже нет веских доказательств. По его словам он забежал на вершину в 2:00 ночи. Но в то время погодные условия на горе были ужасными. Это, конечно, не делает восхождение невозможным, но маловероятным"

Информация предоставлена: thehimalayantimes.com


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100