Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(28.04.2018)
Украинский траверс Эверест-Лхоцзе

Украинская команда планирует совершить траверс Эверест-Лхоцзе.

Участники экспедиции:

  • Ирина Галай (первая украинка на Эвересте), г. Мукачево
  • Тарас Поздний, г. Белая Церковь (в 2017 году поднялся на восьмитысячник Манаслу без кислорода)
  • Роман Городечный, г. Львов
  • Дмитрий Семеренко, г. Днепр
  • Вчера (27.04.2018) команда совершила первый акклиматизационный выход во второй лагерь (6490 м.).

    Комментарий Тараса Позднего:

    Мы подобрались к Эвересту, так близко, что вершину можно было потрогать руками. Нам там казалось. Ведь до нее всего 2,5км. И месяц работы.
    Это был первый ротэйшин (выход) и я решил не писать новыий текст для поста, а выбрать выдержки из дневника.

    22.04 .. Уже выходит солнце, парни просят привал и намазаться кремами. У меня плохое предчувствие. Место не нравится - вокруг разбросаны большие ледяные осколки, следы прошлоий огромноий лавины. Не хотелось бы, чтобы на нас такая сошла. Говорю, что тут не безопасно и надо ещё чуток пройти, там и сделаем привал..

    .. я слышу гул и кричу «лавина» оборачиваюсь и вижу, как с верхней части западного плеча Эвереста срывается большая лавина, котороя быстро набирает ход. Примерно в то место, где мы были полчаса назад и хотели делать привал..

    ..Уже в первом лагере встречаем Иру. Она бодрая, веселая и полна энергии - в общем, как всегда в горах. Но не все так просто. Сходить сильно выше Л2 у неё не вышло из-за сильнейших ветров. Попытка стоила серьезно обветренной/обмороженной нижней губы и подбородка. Выглядит страшновато..

    23.04 ..Первое препятствие на пути - стена метров 15. На высоте за 6100 жумарить уже не так просто, но мы относительно быстро справляемся. Впереди еще две больших лестницы, мне они очень понравилось. А дальше.. монотонная тропа с плавным набором. Идём, потихоньку волоча ноги. Жарко, но терпимо.. Доползаем в Л2 (6 490м)

    24.04

    .. Утром состояние полного бессилия, идём на завтрак, а дальше нужно бы сходить в радиалку метров на 200..

    ..хочется вниз, домой, к родным и друзьям. Туда, где есть чем дышать, где фрукты, варенная кукуруза и уже созревает клубника..

    25.04

    Проснулся в 5. На часах -15. Мозг отказывается принимать тот факт, что нужно полностью переодеться в активное термобелье..

    .. узнали, что дорога через Кхумбу разрушена и надо ждать, пока айс доктора ее починят..

    .. Огромные глыбы льда поломало и покрошило на части. Нас ожидает новый интересный и опасный путь. Ира за разломом наблюдала с базового лагеря, говорит это было страшно. Ледопад ломался, полностью меняя свою форму, люди, словно мурашки, разбегались кто куда и прятались за более крупными сераками. Мы с успехом и не без удовольствия справляемся с новыми трудностями..

    .. Внизу Ира напоила нас чаем и покоримила булочками с бэкери. Большая радость быть снова вместе всей нашей командой.

    Пара видео от участников:


    Читайте на Mountain.RU:

    Томас Ламмле. Старт экспедиции Макалу-Лхоцзе

    Томас Ламмле. Поднялся в С2

    Траверс Лхотзе-Эверест. Хория Колибасану и Питер Хамор готовятся к выходу

    Тенжи Шерпа. Траверс Эверест-Лхоцзе

    Информация предоставлена: Тарас Поздний, г. Белая Церковь


    Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
    © 1999-2024 Mountain.RU
    Пишите нам: info@mountain.ru
    о нас
    Rambler's Top100