Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(2.06.2018)
Сегодня исполнилось бы 83 года Михал Семеновичу Левину

Алексей Козлов:

Сегодня исполнилось бы 83 года Михал Семеновичу Левину, МС. С чем я всех, знавших этого замечательного человека и поздравляю.

Без сомнения, современное скалолазание техничнее, мощнее и конкурентнее того хобби, которым мы были увлечены лет 30 назад. В мой зал каждый год приходят тысячи новичков, желающих попробовать себя.

Через три-четыре занятия остаются лазать не больше десяти процентов. Из тех, кто остался, две трети, набаловавшись, заканчивают через месяц. Уходят навстречу новым впечатлениям.

Ведь жизнь - прекрасна и удивительна! Оставшиеся "продвинутые" просто герои. Они действительно молодцы, я ими восхищаюсь. два - три раза в неделю, после работы / учебы, между экзаменами, сессиями, каникулами и отпусками они приходят добиться каких-то своих целей. У кого-то получается многое и сразу, кто-то упирается рогами и месяцами "долбит" одну и ту же трассу. Но через полгода-год, редко два, большинство "завязывают". Переворачивают эту страницу своей жизни. Иногда, впрочем, возвращаются. Этого времени хватает, чтобы в зале сформировалась своя команда, сообщество "старожилов", которое меняется, конечно же, постоянно, почти полностью обновляется каждый год. Но все же.

А тридцать лет назад развлечений было меньше. У приверженцев ЗОЖ половина времени, отведенного на фитнес, занимало чтение газеты "Советский спорт" ))) Приоритетные радости жизни выбирали если не на всю жизнь, то хоть на оставшуюся половину. И считали большой жизненной удачей "попасть в хороший коллектив". Люди занимались скалолазанием десятилетиями. На скалодроме собирался не "коллектив" команды, там встречались друзья. Те, что на всю жизнь.

Ах да, с ними еще и в горы ходили. Скалолазание тогда мало отличалось от альпинизма. Связки, то-сё...

Короче, к людям присматривались, выбирали. Мудаков, лентяев и придурков отсеивали. Третировали, да. В горах оставляли )))

А философию команды формировали (и формулировали, за этим дело не стояло, тогда вообще любили поговорить ниочем) аксакалы. Старожилы, лидеры, костяк. К чему я так долго?

Я про то, что пафосно называется "связь поколений". Про то, чего нет. Но было.

Я родился среди них. Великих. Ну, для меня тогда просто - больших). Ходить не умел, а в походах полжизни провел. Все шеи им отсидел. Говорить не умел, а песни их у костра подпевал. А потом вместе с ними лазал. А потом работал с ними. И всегда восхищался ими. И теперь их люблю.

Так, о чем я?.. Ах, да. О любимых. О Михал Семеновиче. И о тех, кто пока с нами.

Обнимаю вас всех нежно

Информация предоставлена: Алексей Козлов, Грузия


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100