Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(18.03.2019)
В Москве пройдет чемпионат мира 2021 года и другие новости скалолазания

Такое решение было принято 16 марта в Токио на Пленарной Ассамблее (ПА) Международной федерации спортивного скалолазания. Об итогах ПА рассказывает президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков.

Одним из ключевых событий минувшей Пленарной Ассамблеи IFSC стал выбор города, в котором пройдет чемпионат мира в 2021-м году. Претендентов было двое – Россия и Швейцария, но по результатам предварительных заявок спортивный департамент IFSC вынес на голосование только кандидатуру Москвы, а швейцарцам было предложено поучаствовать в конкурсе на право проведения чемпионата мира 2023 года.

С презентацией Москвы участников ПА познакомил вице-президент ФСР Евгений Чернышёв.

Олимпиада-2020

Ситуация по отбору на Игры - 2020 довольно непростая. Каждая страна сможет завоевать на турнир по десять лицензий (по пять у мужчин и женщин). То есть – четыре лицензии через чемпионат мира в Токио, четыре – через отборочный турнир в Тулузе, две – через континентальный отборочный турнир. У японцев этих лицензий может быть 12, так как две дополнительные они получат на правах хозяев соревнований. Но все равно выступать на Играх будут по четыре человека от страны. И кто именно поедет в Токио, зависит от вердикта национальных федераций. Крайний срок принятия решения по этому вопросу – 6 июля 2020 года. Получается, что каждая страна сможет завоевать аж 10 лицензий, спортсмены будут в списке отобранных, но еще будут 40 претендентов на эти места. И кто именно поедет в Токио, решится в самый последний момент.

Поясню схему. Если у хозяев будет максимум лицензий, и они выберут пробившихся на турнир через континентальный отбор плюс «хозяйскую» лицензию, то высвободятся места через Токио и Тулузу, и «запасные» из других стран получают право поехать на Игры.

Со стороны МОКа озвучены жесткие требования к униформе на Олимпиаде. С точки зрения размещения логотипов на форме, на снаряжении. Практически все регламентировано, и какие-то нарушения могут обернуться даже дисквалификациями. Спортсмена просто могут не выпустить на старт, если его форма не будет соответствовать требованиям МОКа.

Скалолазный турнир на Олимпиаде в Токио пройдет на уличной площадке по соседству с баскетболом 3x3 и брейк-дансом.

Соревнования

Теперь заявки на проведение этапов Кубка мира будут подаваться на два года вперед. То есть если мы намерены проводить турниры в 2020-м и в 2021-м году, то их заявлять нужно уже в этом году.

Гарантией проведения этапа Кубка мира по-прежнему остается так называемый депозит (он впоследствии возвращается организаторам). Но если раньше он составлял 500 евро, то теперь эта сумма увеличена в десять раз – до пяти тысяч евро. И нужно понимать, что национальная Федерация замораживает эти средства на несколько лет. С одной стороны, это дополнительная нагрузка на организаторов, с другой стороны, это поможет оградить IFSC от недобросовестных стран-организаторов, которые без раздумий подают заявки, а потом от них отказываются.

Одной из нерешенных проблем остается выбор места проведения первенства мира 2020 года. Вице-президент IFSC по проведению мероприятий Кобината Тору признал, что кандидатов нет до сих пор. И как вариант (пусть пока и не озвученный) – проведение турнира снова в Москве. Впрочем, у нас на 2020-й год запланированы уже три международных соревнования – чемпионат Европы в Москве, первенство Европы в Перми и этап Кубка мира в Воронеже. Но как стало понятно из заявления представителей IFSC, им куда важнее решить вопрос с первенством мира, а потому мы будем думать. Возможно, что-то переиграем. Также IFSC рассматривает и другие варианты решения этой проблемы: проведение отдельных дисциплин в разных странах или городах, смена формата (особенно в боулдеринге), чтобы сделать проведение менее затратным.

Параклайминг

В IFSC появился менеджер по проведению соревнований по параклаймингу. Этот пост занял Даниэль Торчиа. И уже возникла достаточно непростая ситуация с проведением чемпионата мира по параклаймингу. Он должен пройти параллельно с чемпионатом мира в Токио с 11 по 22 августа. Но из-за того, что организаторы не смогли сохранить анонсированные сроки (один день – 22 августа пришлось «обрезать»), велика вероятность, что турнир параклаймеров перенесут в Бриансон.

Дело в том, что на чемпионате мира по параклаймингу в 2016-м году было 40 участников, в прошлом году в Инсбруке – 140, то в Токио их ожидается более 200. И вместить такое количество спортсменов и в без того насыщенное расписание, практически нереально. Тем более с учетом сокращения сроков проведения на один день.

Россия – третья на Кубке мира-2018!

Сборная России получила награду за третье место в общем зачете Кубка мира-2018 (по сумме трех дисциплин). Первыми стали японцы, вторыми – французы.

Олимпиада-2024

Саму программу скалолазного турнира на Олимпиаде-2024 в Париже будут анонсировать лишь после Игр в Токио. Напомним, что организаторы парижской Олимпиады предложили разделить нынешнее многоборье на две дисциплины – скорость сделать отдельной, а в рамках многоборья оставить трудность и боулдеринг.

Скалолазание в CISM

Мы вместе с президентом технической комиссии CISM, начальником ЦСКА Артемом Громовым рассказали о тех возможностях, которые получило скалолазание после перехода в категорию «А» видов спорта. То есть наш вид находится в числе основных, которые развивает СИЗМ. Речь идет о проведении чемпионатов мира и Всемирных игр. Кстати, следующие Игры пройдут в 2021-м году в Германии.

Во время чемпионата мира в Токио пройдет внеочередная Пленарная Ассамблея IFSC. К этому моменту будет сформирован стратегический план на 2020 – 2024-й годы. А уже на ПА в 2020-м году, которая состоится 13 - 14 марта на Кипре, план будет утвержден.

Также IFSC начинает приводить свои уставные документы в соответствие швейцарским законам и спортивным правовым актам, в том числе из-за повышенного внимания к скалолазанию как к Олимпийскому виду спорта. Одной из самых противоречивых поправок стало ограничение сроков, в течение которого свои посты могут занимать президент и члены правления: не более трех.

Информация предоставлена: ФСР


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100