Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(4.02.2020)
На карантине из-за коронавируса.
Подробности от российского тренера сборной Китая по скалолазанию

Сводки из Китая о коронавирусе в последние дни стали центральной темой новостей. Пресс-служба ФСР связалась с нашим соотечественником Евгением Вайцеховским, который работает тренером сборной Китая по скалолазанию, чтобы узнать, как происходящее влияет на наш спорт в Поднебесной.

- Евгений, не можем не узнать из первых уст, как обстоят дела в Китае? В конце минувшей недели два случая коронавируса были выявлены в России. И там, где он обнаружен, в аптеках уже сложно найти маски. Видели, что Международная федерация спортивного скалолазания направила в Китай свою помощь в виде средств индивидуальной защиты. Она уже получена или еще в пути?

- Да, мы тоже читали этот пост про поддержку со стороны международной федерации. Но сами маски пока что не получали. По крайней мере, наша команда. Впрочем, проблем с ними у нас нет. Масок хватает.

- Как ситуация влияет на тренировочный процесс?

- Ребята национальной сборной готовятся на тренировочной базе в Пекине. Команда живет здесь. В город выходят лишь два человека за продуктами. Изначально эти меры ввели на 10 дней, но потом продлили. Остальные спортсмены отдыхают в связи с каникулами в школах и университетах.

- Спортсменам и тренерам не сложно переживать эти временные неудобства? Все-таки их перемещения достаточно ограничены…

- Сложностей нет. Лично я никаких дополнительных ограничений для команды не устанавливаю. Просто за пределы тренировочной базы не выходим, но это и не критично. Немного скучно, конечно, но мы надеемся, что скоро карантин завершится, и можно будет выйти, например, в кино. А в целом на базе достаточно просторно, даже есть небольшой лесок. Условия проживания комфортные – гостиница, столовая, два тренировочных зала. А через неделю уже на основном уличном скалодроме станет не холодно лазить.

- Как лично оцениваешь сложившуюся ситуацию? Меры предосторожности? Есть ли опасения?

- Так как семья со мной, конечно, немного переживаю, чтоб никто не заразился каким-нибудь банальным ОРВИ. Ситуацию держат на контроле – два раза в день проверяют температуру, введен масочный режим. Если у кого-то обнаруживается простуда, то отправляют в больницу на проверку, а там уже можно и серьезное что-то подцепить.

Принимаем меры предосторожности. В комнатах часто моем полы, воздух обрабатываем, чтоб меньше патогенной микрофлоры летало. Создаем благоприятные условия для сохранения иммунитета.

Регулярно слежу за официальными сводками министерства здравоохранения КНР. Считаю, ситуация под контролем. И, судя по динамике цифр, в середине месяца всё пойдет на спад.

- Уже ряд соревнований в Китае по разным видам спорта отменён. Насколько это необходимо? Говорят ли об отменах соревнований по скалолазанию?

- По поводу других видов спорта ситуацию не знаю. Сфокусирован на своей работе, не распыляюсь на лишнюю и неважную информацию. Про отмену соревнований по скалолазанию пока никто не говорит.


Читайте на Mountain.RU:

IFSC готовится отменить китайские этапы 2020-го года

Информация предоставлена: ФСР


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100