Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(14.09.2020)
Скоростное восхождение на Казбек

17 сентября 2020 года Альпклуб «Управление альпинистских лагерей» совместно с туристической компанией «Эльбрус Турс» при поддержке Центра горной подготовки и выживания «Терскол», Федерации альпинизма России, Федерации альпинизма Республики Северная Осетия — Алания и ведущего российского производителя одежды и снаряжения для экстремальных видов спорта и активного отдых компании «BASK» организуют пилотный проект — скоростное восхождение на гору Казбек (5047 м). Участие в скоростном восхождении подтвердил знаменитый российский скайраннер Виталий Шкель, установивший на соревнованиях International Elbrus Race 10 сентября 2020 года мировой рекорд скорости восхождения на Эльбрус, совершив подъем из Азау (2350 м) на Западную вершину Эльбруса (5642 м) за 3 часа 10 минут 12 секунд.

Целями мероприятия, в ходе которого планируется установление рекордного времени восхождения на гору Казбек и спуска к месту старта, является пропаганда занятий активными видами спорта и привлечение внимания к необходимости обеспечения экологической безопасность маршрута восхождения на Казбек путем создания современной спортивной и рекреационной инфраструктуры, включая альпинистские лагеря, горные хижины и благоустроенные стоянки, связанные между собой системой оборудованных туристических троп.

Программа мероприятия:
15-16 сентября: тренировочные мероприятия на маршруте восхождения
17 сентября:
09.00 час. - старт из села Тменикау (высота над уровнем моря 1700 м)
13.00 час. – предполагаемое время промежуточного финиша на вершине Казбека (5047 м)
15.00 час. – предполагаемое время финиша к точке старта, интервью с представителями СМИ
17.00 час. – пресс-конференция (Владикавказ)
Справка. Управление альпинистских лагерей (УАЛ) - ведущий российский учебный центр по спортивной подготовке альпинистов: занятия по начальной подготовке (более 300 курсантов ежегодно) и спортивной подготовке (более 50 спортсменов в год) проводятся в альплагерях УАЛ - «Кязи» в Республике Ингушетия и «Адыл-Су» в Кабардино-Балкарской республике). Компания «Эльбрус Турс» - крупнейший туристический оператор по организации коммерческих восхождений на Эльбрус с северной стороны, где компания располагает собственными альплагерями и горными приютами, и с южной стороны, коммерческих подъемов на гору Казбек, а также спортивных восхождений на популярные горы мира. В 2020 году Альпклубом УАЛ совместно с компанией «Эльбрус Турс» организованы на склонах горы Казбек совместные благоустроенные нестационарные альплагеря.

Контакт для связи с Оргкомитетом: +7-905-274-40-семьдесят два (Елена Лалетина)


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100