Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(15.09.2020)
Чемпионат России, скайраннинг-марафон — забег на Большой Иремель.
Регламент и программа соревнований

Регламент проведения горного сверхмарафона на вершину Большой Иремель (1582м.)
Чемпионат России по альпинизму в дисциплине скайраннинг - марафон

1. Общие сведения и руководство соревнованиями
1.1 Соревнования проводятся по утверждённому Минспортом РФ и Федерацией альпинизма России «Положению о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по альпинизму на 2020 год».

1.2 Горный сверхмарафон проводится в соответствии с Правилами проведения соревнований по скайраннингу в России. Руководство соревнованиями осуществляет Управление по ФКCиТ г.Магнитогорска, Общественная Организация«Альпинистский клуб города Магнитогорска»,при поддержке дирекции Природного парка «Иремель».

1.3 Непосредственное руководство соревнованиями осуществляет судейский оргкомитет:
Главный судья соревнований СС ВК Солдатов Сергей Юрьевич (+7-912-80-600-пятьдесят четыре)
Главный секретарь Штопин Виктор Иванович СС 2 кат. (+7-951-233-33-сорок два).
Начальник трассы – ответственный за безопасность Овчинников Александр Викторович СС ВК (+7-912-794-81-сорок два).
Пресс-секретарь Иголкина Елена Викторовна СС 2 кат. (+7-906-852-16-двадцать девять).
2. Обеспечение безопасности
2.1. Принимающая сторона обеспечивает первую медицинскую помощь в случае необходимости, транспортировку и доставку до медицинского учреждения. Каждый спортсмен самостоятельно обеспечивает необходимые меры безопасности и несёт полную ответственность за свои действия при прохождении трассы, и сохранность природного парка «Иремель».

2.2. Соревнования проводятся с соблюдением Регламента по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утверждённых 31 июля 2020 г. Министерством спорта Российской Федерации и Главным государственным санитарным врачём Российской Федерации.
3. Время и место проведения соревнований, регистрация
3.1 Соревнования проводятся с 24 по 27 сентября Заезд 24 сентября, старт 26 сентября, разъезд 27 сентября. Базовое размещение участников в двух вариантах: в походных условиях в своих палатках в районе стартовой поляны, или в деревенских домах, туристских приютах в пос. Николаевка, в гостиницах Тирляна или Белорецка. При размещении в районе стартовой поляны, питание в двух вариантах: или походное кафе «Военно-полевая кухня», или самостоятельное приготовление на костре или газовых горелках, в соответствии с правилами посещения Природного парка «Иремель».Проезд к месту старта на север от г. Белорецка (Республика Башкортостан) до пос. Тирлян по асфальту 30 км, далее по хорошей грунтовой дороге до пос. Николаевка 25 км.Проезд от пос. Николаевка до стартовой поляны (500м) по указателям. Проезд от г. Белорецка (автовокзала или ж/д вокзала) только на частном автотранспорте или на такси. Внимание – рейсовый автобус не ходит. Более подробную информацию по проезду к месту старта и размещению можно посмотреть в Приложении к настоящему Регламенту.

3.2 Регистрация участников:

В городе Магнитогорске в среду 23 сентября 2020г. с 19-00 до 21-00 по адресу ул. Галиуллина, дом 3, спортивный клуб «Горизонт».
На месте старта в пятницу25 сентября 2020г.с 19-00 до 22-00,и в субботу 26.09.2020г.с 7-00 до 8-45.
Предварительная электронная регистрация без оплаты производится на сайтах: ALPMAG.RU и RUSSIARUNNING.RU. Регистрация закрывается в 12-00(время московское)25.09.2020г.
4. Дистанция, описание трассы, участники, допуск
4.1 Дистанция сверхмарафона 46 км.

4.2 Маршрут:
стартовая поляна – КП № 1 - КП № 2 – КП № 3 – КП№ 4 (вершина г. Большой Иремель) – отметка, разворот-финиш на месте старта.
Перепад высоты 1200 м.
Координаты: Старт/Финиш 54гр. 22^48,86^^C,58гр.44^23,85^^В
КП№ 4 (вершина г. Большой Иремель) 54гр. 31^11,35^^C,58гр.50^32,17^^В

4.3 Маршрут промаркирован указателями, сигнальными флажками на стойках. Картосхема трассы и трек трассы прилагается.Оргкомитет оставляет за собой право по погодным условиям изменять маршрут в целях обеспечения безопасности участников.

На трассе: ручьи, 3 брода до колена, местами болотистая тропа, вверху крупная скальная осыпь, курумник. Потенциально опасных мест на дистанции нет. На вершине возможен снег, ветер, обледенелые камни. Рекомендуется иметь ветрозащитную куртку, шапочку и перчатки. Участник должен учитывать реальные погодные условия и состояние маршрута. Выход участника на старт означает, что его физические способности и состояние здоровья достаточны для преодоления предстоящей дистанции. Применение лыжных палок – по личному усмотрению. Сложившаяся культура бега – без лыжных палок.

4.4. На всех КП организованы пункты питания, медицинская помощь. На финишной поляне всем участникам будет предложен горячий обед и будет организован помывочный комплекс с горячей водой. Походное кафе «Военно-полевая кухня» и выездной продуктовый магазин будут работать с 12 часов 25 сентября до 12 часов 27 сентября 2020г.

4.5. К участию в чемпионате допускаются спортсмены, имеющие:

  • Возраст 18 лет и старше
  • Первый спортивный разряд по альпинизму (не ниже), подтверждённый зачётной классификационной книжкой
  • Медицинский допуск, заверенный подписью врача и печатью организации имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельностью в области спортивной медицины
  • Полис обязательного медицинского страхования
  • Полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев
  • 4.6. Соревнования проводятся в одной возрастной группе среди мужчин и женщин.

    4.7. Стартовый взнос 1000 рублей. Пенсионеры – 600 рублей.Финансирование личное или за счёт командирующих организаций.

    4.8. Запрещено применение допинговых медицинских препаратов. Участники, нарушившие это правило, дисквалифицируются.

    4.9. Запрещено применение любого транспорта, использование посторонней помощи.
    Программа
    25 сентября 2020 г.

  • Приезд, размещение.
  • С 10-00 знакомство с районом, контрольная тренировка.
  • С 12-00 начало работы магазина и кафе «Военно-полевая кухня».
  • С 19-00 до 22-00 Регистрация участников, выдача стартовых пакетов.
  • 26 сентября 2020 г.
  • С 7-00 до 8-45 Регистрация участников,выдача стартовых пакетов
  • 8-30 Открытие соревнований
  • 9-00 Общий старт участников
  • 11-30 Первое контрольное время на КП № 2 (возвращение участников,не уложившихся в контрольное время)
  • 13-30 Второе контрольное время (возвращение участников в любом месте, если вершина ещё не достигнута). Судьи начинают движениес вершины в сторону финиша и разворачивают всех официальных участников соревнований
  • 15-00 Концерт альпинистских песен на сцене
  • 16-00 Награждение победителей
  • 20-00 Завершение соревнований, окончание работы судейской бригады
  • 27 сентября 2020 г.

  • С 10-00 Разъезд участников соревнований
  • В 12-00 Завершение работы магазина и кафе «Военно-полевая кухня».
  • 6. Подведение итогов и награждение
    6.1. Результат соревнований определяется общим временем прохождения всей трассы: от старта,до поворотного КП №4 на вершине г. Большой Иремель, и возвращения к финишу на стартовой поляне. Финишировавшими считаются участники имеющие судейское подтверждение (чип-отсечка) с вершины (на КП-4) и самостоятельно достигнувшие створа финиша. Участники, вышедшие на дистанцию без регистрации и нагрудного номера, участвуют вне конкурса.

    6.2. Каждый участник, официально участвующий в соревнованиях, обязан после финиша получить отметку у главного секретаря соревнований о завершении дистанции, или убедиться в том, что его результат зафиксирован.Отметка на финише особенно касается участников, сошедших с дистанции. В целях безопасности участников марафона и исключения поисковых работ, установлено общее контрольное время преодоления дистанции- одиннадцать часов,начиная с общего старта(до 20-00 ).

    6.3. Регистрация участников заканчивается в 8-45 в день старта. Участникам, опоздавшим на старт,учитывается время прохождения дистанции, начиная с общего старта.

    6.4. Все финишировавшие участники получают Сертификат о прохождении дистанции. Награждение победителей проводится за три лучших результата среди мужчин и женщин из общего числа участников, без возрастных категорий. Призёры награждаются медалями, грамотами от Министерства спорта России и призами от спонсоров.

    6.5. Протесты принимаются не позднее 30 минут после опубликования предварительных результатов. Решение по протестам принимается большинством голосов судейской комиссии.

    6.6. Протоколы, видео и фотографии по итогам горного сверхмарафона можно будет посмотреть на сайтах: ALPMAG.RU, ALPFEDERATION.RU, RUSSIARUNNING.RU, ПРОБЕГ.RU.

    Внимание! На стартовой поляне отсутствует сотовая связь и Интернет.

    Выдерживая альпинистские традиции, горный сверхмарафон состоится в любую погоду.

    Информация предоставлена: ФАР


    Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
    © 1999-2024 Mountain.RU
    Пишите нам: info@mountain.ru
    о нас
    Rambler's Top100