Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(28.09.2020)
В возрасте 72 лет умер Анг Рита Шерпа

Не стало Анг Риты Шерпы (Ang Rita Sherpa). Уроженец Непала и талантливый альпинист ушёл 21-го сентября 2020-го года в возрасте 72-х лет. Анг Рита прославился своими рекордами на Эвересте, самый впечатляющий из которых (десять бескислородных восхождений) всё ещё остаётся за ним.

Шерпа родился в высокогорном районе северного Непала и рано познакомился с альпинизмом. Уже в 15 лет он устроился портером в одну из европейских экспедиций и с тех пор его жизнь навсегда связалась с горами.

К 20 ему удалось покорить Чо-Ойю, шестую по высоте гору мира. Считается, что за всю жизнь он поднялся выше 8000 метров 18 раз, десять из которых на Эверест.

Анг почти всегда поднимался без использования дополнительного кислорода, побывав в итоге на всех ключевых восьмитысячниках региона.

Соотечественники дали Анг Рите кличку "Снежный Барс" (Snow Leopard) за его феноменальные данные альпиниста-высотника.

Информация предоставлена: Climbing.com


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100