Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(15.03.2021)
Большой обвал в словенских горах

В Гринтовцах (местное название Камникско-Савиньских Альп, которые расположены в северной части центральной Словении и создают естественную границу с Австрией) находится стена Рзеника (1833 м) — могучий, высотой от 300 до 500 м., скальный массив. Он возвышается над долиной Камнишка Бела.

Рзеник считается одной из самых разрушающихся стен в словенских горах.

Обязательно стоит упомянуть, что местность Камнишка-Бела, где и расположен массив, до Второй мировой войны была популярным местом горной охоты югославского короля Александра (1888-1934).

Историческая справка:

Пик высотой не более 1833 м оказался в центре внимания скалолазов после серии восхождений на Гринтовци по центральному гребню.
Вербич, Иглич и Вончина (Verbic, Iglic, Voncina) были первыми, кто попытался подняться на эту стену ещё в 1930 году. Уже через год самые активные на тот момент клаймеры в Гринтовцах, Модеке и Режек (Modec, Rezek) тоже присоеденятся к попытке первопрохода.
Альпинисты из Любляны Режек, Миро и Янез Грегор, Жупанчич, Огрин, Орёл, Тартер (Rezek, Miro, Janez Gregor, Zupancic, Ogrin, Orel, Tarter) в последующие годы настойчиво искали возможные проходы к вершине пика в центральной части стены, но безуспешно. Им удалось пройти меньше ста метров.

В итоге двойка Модек-Режек 27 июня 1933 успешно прошли маршрут Rzeniski по северной стене.
Этот первопроход не вызвало особого резонанса в то время, только позже, когда стартовала прямая конкуренция между клаймерами Любляны и Камника, восхождения на Рзеник начали привлекать общественный интерес.
Обвал 2014-го года
Несмотря на пик популярности сектора в послевоенные годы, отсутствие серьёзных несчастных случаев и многие другие позитивные факторы, район постепенно терял привлекательность, в том числе и из-за участившихся обвалов.

До 2014-го крупных обрушений замечено не было, хотя кое-где начали появляться крупные трещины, а пастухи как-то раз недосчитались нескольких овец, найдя от них только клочки шерсти. Но 14-й год отметился крупным оползнем прямо по центру стены.

Обвал 14-го года

Следующий крупный обвал случится ближе к нашим дням — 26.02.2021. Во время сильного проливного дождя, а так же последовавшего за ним резкого перепада температур, обрушилась большая секция северной стены. Сильнее всего пострадал маршрут Якова, пройденный 4 сентября 1971-го года.

К счастью обошлось без жертв и пострадавших.

Обвал 21-го года

  • Подробнее об истории сектора в блоге Бориса Штупаря

  • Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
    © 1999-2024 Mountain.RU
    Пишите нам: info@mountain.ru
    о нас
    Rambler's Top100