Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(29.04.2021)

Базовый лагерь Эвереста в 2015-м. Фото Balazs Mohai
Эверест. Хроника коронавируса

Всё больше тревожных новостей из базового лагеря, где находится около тысячи человек. По последним данным с поражением верхних дыхательных путей и диагнозом COVID-19 уже эвакуировано около тридцати альпинистов, при этом вспышка короны так и не была остановлена.

По словам пилота занимающегося транспортировкой больных в Катманду, каждый день вывозится 6-8 человек. Так как страховка от ковида есть не у всех (несмотря на то, что она часть обязательных документов для получения пермита), то многим диагностируют тяжёлый отёк лёгких, чтобы иметь возможность эвакуироваться.

Команды стараются отделить себя друг от друга ограждая свои палатки верёвками и табличками, но мало кто следит за соблюдением этих импровизированных границ даже среди иностранных альпинистов, что уж говорить о шерпах из обслуживающего персонала.

Правительство Непала тем временем продолжает отмалчиваться. Ни один из случаев заражения коронавирусом не признан на официальном уровне. Несколько источников сообщили о том, что (под угрозой усложнения получений разрешений на восхождения в будущем) организаторам экспедиций пришли запреты на публикацию данных о заболеваемости среди своих участников.
Такое решение легко понять, всё же выданы рекордные 408 разрешений на восхождение. Это около 4.2 миллионов долларов выручки только с пермитов. А большие деньги, как известно, любят тишину.

Тем временем в Катманду вводится комендантский час, со строгими ограничениями, а для прибывающих иностранцев возвращают обязательный десятидневный карантин. Аэропорт имени Трибхувана, являющийся самым большим в стране, больше не принимает рейсы из Индии, но южные границы всё ещё открыты и через них в Непал продолжают попадать заражённые. В некоторых приграничных госпиталях уже сложилась ситуация, когда приходится укладывать по несколько человек на койку.


Читайте на Mountain.RU:

Эверест. Акклиматизация на фоне эвакуации

В базовый лагерь Эвереста без ног

В базовый лагерь Эвереста без ног

Непал продолжает выдавать пермиты для восхождения на Эверест

Весна 2021 на Эвересте. Как повлияет COVID-19 на этот сезон?

Кильян Жорнет. Траверс Эверест-Лхоцзе 2021

Домашние тренировки Кильяна Жорнета

Кильян Жорнет. Бег по узкому ребру

Кильян Жорнет победитель Монблан Марафона

Кильян Жорнет о кризисе среднего возраста

Килиан Джорнет в четвёртый раз подряд выигрывает ультрамарафон Hardrock 100

Информация предоставлена: Pinter Laszlo, Hohatar


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100