Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(15.05.2021)
В Турции ищут альпинистку из Украины

Слава Кривошея:

"Здравствуйте, друзья!
Ужасные обстоятельства вынудили меня написать этот пост.

Моя родная сестра Яна Валериевна Кривошея (1979 г.р.) на майские праздники (с 1.05.2021) умотала в Турцию. Она любит альпинизм, треккинг: море, горы, все дела. Поехала одна – и от людей отдохнуть тоже. Поехала….и пропала. На 10 мая у неё был обратный рейс, но она не вернулась. С 10 мая я, пока безуспешно, пытаюсь найти сестру. С 12-го я нахожусь в горах возле Анталии. Мы пробовали связаться с Яной ещё раньше, но безрезультатно. Последний раз она выходила на связь 2-го мая в viber и прислала сообщение маме “Я на вершине!” (Яна собиралась штурмовать вершину Sivri Dag (1644m) (36.8477864N, 30.4827811E)), и после этого на связь не выходила... Мы обратились к Туркам: те внимательно выслушали… и попросили приехать, чтобы написать заявление!!! Без родственников они людей не ищут. Нужно лететь в Турцию лично!!

Ок. Родная сестра – бросаю всё и лечу.

12 мая я написал заявление туркам. Полиция - мне: заполните бланки, напишите, переведите, ломаный английский… В Одессе сын Яны подал заявление в НацПолицию Украины о пропаже человека, здесь возбудили производство.

Что я увидел из аккаунта «Google» сестры: она 2 мая смотрит погоду перед восхождением на вершину … В 11 часов она пишет нам, что уже на вершине. И всё. Позже, 4.05 её телефон «ловит» телефонную вышку в 90 км от места восхождения...

Что сделала полиция Турции (спасибо им за это, т.к. это уже немало): сообщила о пропаже в патрульную службу. Послала спасателей на место последней стоянки сестры. Послала спасателей прочесывать лес. Подняла дрон. Всё!!! Альпинистов у них сейчас нет - они делают всё, что могут. Ждите.

Отдельное спасибо местным альпинистам (кстати, в основном-украинцам!), которые по своей инициативе подключились к поискам и начали прочесывать гору и вершину.

Чего, несмотря на все мои мольбы, не сделали полиция и спасатели:
1. Никто не помог в отслеживании контактов сестры на маршруте. Уже четыре дня турки не могут получить доступ к телефонам! В горах не так много активных телефонных номеров – можно составить список туристов. Сегодня мне сказали ждать до понедельника разрешения от Анкары.
2. Никто «не отмотал» контакты сестры от аэропорта Анталии. Она была одна. Кто её вез? С кем говорила, номера машин, гостиница, никто не узнал с кем контактировала. Версия похищения не отрабатывается вообще, хотя в палатке сестры остались некоторые вещи, нужные для восхождения, и это говорит о том, что она, вероятно, вернулась после восхождения.
3. Никто не отрабатывает включение телефона 4 мая на расстоянии 90 км от места пропажи (это еще раз говорит о возможности похищения)
В итоге на 9-й день пропажи полиция все ещё уверена, что «сестра сейчас найдется». Регулярно обзванивают морги, и активно прочесывает лес у подножия горы (альпинистов у нас нет, друг, извини)...Это треш!!!

До сих пор, полиция не отследила подозреваемых, не узнала кто именно был рядом с ней. Возможно, именно этот человек пытался включить мобильный телефон и взломать гугл аккаунт сестры в 90 километрах от места ее последней стоянки.

По опыту работы НацПолиции Украины, на получение и анализ подобной информации от операторов сотовой связи уходит от одного до трех дней в случае расследования КРАЖИ! Если речь идет о пропаже человека – телефоны берутся без санкции суда!

Здесь же речь идёт о жизни человека, матери, опытном альпинисте, который не позволил бы себе просто пропасть, не подав сигнал о помощи!

У Яны в Одессе остался сын. Надеюсь, что меня услышат турецкие представители, которые смогут помочь.

  • Посольство Турции в Украине
  • T.C. Odesa Baskonsoloslugu
  • Друзья, просьба - максимальный лайк и репост! Это важно!"


    Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
    © 1999-2024 Mountain.RU
    Пишите нам: info@mountain.ru
    о нас
    Rambler's Top100