Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(12.06.2021)
В Бахчисарайском районе продолжается фестиваль «Скалы Крыма». Позади второй день

Торжественное открытие состоялось 9 июня. Участников приветствовали вице-президент ФСР Станислав Лобзов, первый заместитель министра спорта Республики Крым Сергей Гниздыло.

Фестиваль проходит впервые в абсолютно новом скальном районе вблизи села Баштановка. На местных скалах пробито 70 трасс. Мероприятие вызвало большой интерес у любителей скалолазания – предварительную регистрацию на «Скалы Крыма» прошли почти 200 человек.

Первыми попробовать свои силы на новых трассах получили возможность самые юные любители скалолазания. В категории 10-13 лет у юношей победу одержал крымчанин Егор Горенюк, на втором месте севастополец Ингвар Рус, бронза у представителя Республики Крым Георгия Миронова.

У девочек две ступени на пьедестале также заняли скалолазки с полуострова: золото у Анастасии Дегтяренко, бронза у Марии Никитиной. Серебряным призером стала москвичка Марьяна Волкова.

Во второй день фестиваля юные скалолазы встретятся с заслуженными мастерами спорта по скалолазанию Анной Цыгановой и Станиславом Кокориным. Спортсмены поделятся своим опытом на начальных этапах своей карьеры, расскажут как справлялись с трудностями и ответят на вопросы от ребят!

А уже завтра, 11 июня, в лагерь фестиваля начнут заезжать взрослые участники фестиваля – 2003 года рождения и старше. Они будут покорять трассы нового района с 12 по 14 июня.

Видео по итогам первого дня:


Все больше скалолазов знакомится с новым скальным районом. Расширяется география турнира. В первый день участниками, проделавшими самый дальний путь до скал близ Баштановки, были представители Пермского края. А во второй день трассы, например, покоряли скалолазы из Томской области.

10 июня стало большим соревновательным днем для юношей и девушек возрастной категории 14-17 лет. Успешнее всего во второй день вновь выступили не гости полуострова, а хозяева.

Первое место у девушек заняла Василина Осинцева из Севастополя. Второй стала Алина Татарина из Мурманской области. Обе спортсменки пролезли финальную трассу полностью, но в полуфинале лучший результат был у Василины. На третьей позиции расположилась Александра Гуревич из Республики Крым.

У юношей весь пьедестал заняли скалолазы с полуострова. Победил представитель Республики Крым Павел Дегтяренко, топнувший финальную трассу. Его соседями по пьедесталу стали севастопольцы Максим Ржавский и Степан Капустин, завоевавшие серебро и бронзу, соответственно.

В рамках несоревновательной программы на фестивале «Скалы Крыма» прошел мастер-класс заслуженных мастеров спорта Анны Цыгановой (Красноярский край) и Станислава Кокорина (Тюменская область). Титулованные спортсмены поделились своими секретами тренировок и опытом выступлений на самом высоком уровне.

Впереди три дня фестиваля для взрослых спортсменов – с 2003 года рождения и старше. Любители скалолазания уже активно заезжают в лагерь фестиваля. А 12 июня они отправятся на трассы нового скального района.

Информация предоставлена: ФСР


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100