Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(30.08.2021)
Забег на Казбек. Особенности соревнований

Скайраннинг — удел смелых и выносливых людей, для которых бег в горах — родная стихия. Уже более 30 лет альпинисты используют скоростные восхождения в качестве подготовки к восхождениям в высоких горах, так как бег в гору увеличивает сопротивляемость человеческого организма к сложностям, с которыми сталкиваются восходители. В последние 10 лет скайраннинг в России выделился в отдельную дисциплину альпинизма, успешно набирающую популярность как в нашей стране, так и в целом в мире. Ежегодно в мире проводится большое количество соревнований различной протяжённости и сложности, одна из которых забеги на высоту более 5 тысяч метров. Самым высотным скоростным восхождением в России является восхождение на высочайшую точку Европы — г. Эльбрус. Оно же занимает вторую строчку рейтинга самых высокогорных забегов мира.

Представляем вашему вниманию один из самых высотных и технически сложных забегов в России — забег на вершину Казбек (5033 м).

Среди спикеров выступил Виталий Шкель, которому принадлежит действующий рекорд скоростного восхождения на Казбек. «Для меня маршрут на Казбек показался интереснее, чем на Эльбрус, в нем больше разнообразие», – сказал Виталий. Далее он вкратце сравнил техничность обеих вершин, рассказал о своем рекорде, об особенностях забега на Казбек и что для этого требуется, в частности какая экипировка необходима. А главная интрига – Александр Яковенко вместе с Виталием попытались сделать прогноз за какое время смогут взойти участники первого массового забега на Казбек.

Другие спикеры:
Александр Яковенко, председатель Комитета спортивного альпинизма ФАР
Александр Пятницин, вице-президент Федерации альпинизма России
Владимр Богданов, соучредитель ООО «БАСК» – российской научно-производственной компании, специализирующаяся на создании и производстве высокотехнологичной одежды и снаряжения для экстремальных видов спорта
Сергей Василисков, директор туристической компании Эльбрус Турс.
Смотрим:


Читайте на Mountain.RU:

Открыта регистрация на соревнования «Забег на Казбек»


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100