Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(12.09.2021)
Спасы на Ракапоши

Чешско-пакистанская команда послала сигнал СОС с Ракапоши (7788 м.).
9 сентября они начали спуск, после удачного восхождения на вершину. Где-то в районе 6900-6700 у них начались проблему. В команду входят пакистанский альпинист Ваджидулла Нагри (Wajidullah Nagri) и два чеха Петер Мачек и Якуб Вичек (Peter Macek, Jakub Vicek).

Есть предположение, что тройка понималась по новому маршруту с юга, но прямых доказательств этому нет.
Альпинисты вышли из C1 первого сентября.

Предположительное местонахождение команды

Спасы осложняются тем, что тройка не получила официального пермита на восхождение и у них нет поддержки от туроператора, который мог бы координировать операцию из базового лагеря.

В данным момент в ситуацию вмешалось правительство Пакистана, которое настаивает на срочной эвакуации вертолётами. Для этого застрявшим альпинистам нужно спуститься во второй лагерь, куда смогут долететь пакистанские военные, так как текущее местонахождение команды выше лётного потолка.

UPD 12.09.2021 12:30 (время московское):

Вертолёты пакистанской армии подлетели к Ракапоши.

Информация предоставлена: Everest Today


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100