Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(12.10.2021)
Новые скальные маршруты на «Южнобережном треугольнике»

Сергей Темников:

Новые скальные маршруты на "Южнобережном треугольнике", скальный массив "Алим", сектор "Малый Алим". Новый сектор потребовал много сил и времени, чтобы восстановить его для лазания. В Советские времена на Малом Алиме были пробиты шлямбура для "Домбайских связок" (Сергей Темников). В те далёкие времена на Малом Алиме, я подготовил для нашей "Спартаковской" секции "Домбайские связки", но затем на этих "связках" стали тренироваться лучшие команды из всех городов СССР. После развала СССР, этот маленький массивчик перестали посещать скалолазы и он зарос со всех сторон разной растительностью!

И вот теперь "Малый Алим" в очередной раз празднует своё рождение, на смену "Домбайским связкам" пришла новая скальная дисциплина: лазание с нижней страховой.

На "Малом Алиме" мной подготовлено три новых маршрута, но пока маршруты очень сложные, в будущем на "алимчике" в левой части будут пробиты более лёгкие маршруты.

Скальные маршруты:

  • ЛОГОВО АНАКОНДЫ, L 10-11м, 7 точ.для стр., кат.тр. 7а (Темников С.И., 2021год)
  • АНАКОНДА , L 18-19м, 11 точ. для стр., кат.тр. 7б+/7с ( Темников С.И., 2021 год.)
  • СПЛЕТЕНИЕ ЗМЕЙ, L 19-20м, 11 точ.для стр., кат.тр. 8а+ (Темников С.И., 2021 год.)
  • Скальным маршрутам оценку категорию трудности давали: Владислав Шевченко и Сергей Шаферов, лучшие скалолазы России! Отзывы от ребят — огонь.

    На первой фотке:

    Чёрная линяя показывает, что маршрут очень сложный.
    Зелёная линия показывает, что маршрут средней сложности.
    Оранжевая линия ограничения маршрута. На маршруте СПЛЕТЕНИЕ ЗМЕЙ можно игнорировать ограничения, но тогда маршрут будет 7б кат.тр. Я попросил Сергея Шаферова, чтобы он оценил такой вариант пролаза!

    В секторе - Малый Алим можно лазать в любое время дня и года.

    Скальный массив Алим находится рядом с дорогой Ялта-Симеиз, мест для машин достаточно, а также рядом есть автобусные остановки. Возле массива есть прекрасный источник, идти в сторону Симеиза (3 минуты).

    Новые маршруты подготовлены при поддержке: СК" Фрирайт" Ялта, Федерации скалолазания РОССИИ, КРОО "Фрирайт". Пробивка скал РОССИИ, Республика Крым, Ялтинский район, п.г.т.Гаспра.


    Читайте на Mountain.RU:

    Влад Шевченко. Случайное ядро, 8с+/9а, FA

    Самая трудная трасса в Крыму?

    Дмитрий Факирьянов. Атлант-М, 8a+/b

    Интервью с Динарой Фахритдиновой

    Динара Фахритдинова. Max Factor, 9a

    Дмитрий Факирьянов. Max Factor, 9a

    Динара Фахритдинова и Дмитрий Факирьянов. Одиссея на Шаан Каю

    Екатерина Киприянова. Rock and rope, 8c

    Крым 2020

    Восьмёрочный прорыв или первые 9а в Крыму?

    Информация предоставлена: Вконтакте Сергея


    Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
    © 1999-2024 Mountain.RU
    Пишите нам: info@mountain.ru
    о нас
    Rambler's Top100