Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(10.03.2022)
Чемпионат России и Кубок России в Тюмени

С 11 по 15 марта Тюмень примет чемпионат России и Кубок России по скалолазанию. Эти турниры откроют юбилейный сезон – в 2022 году российское скалолазание отмечает 75-летие.

Тюмень принимает чемпионат России в 5-й раз. Соревнования пройдут в легкоатлетическом манеже, где базируется одна из сильнейших российских и мировых школ в лазании на скорость.

Чемпионат России. Болдеринг

11-12 марта Тюмень определит чемпионов России в дисциплине «болдеринг». Главный национальный турнир в этой дисциплине в городе ещё не проводился. Чемпионаты в болдеринге проводились 21 раз. За это время звания чемпионов успели завоевать 8 мужчин и 9 женщин. Действующими являются Николай Яриловец (Москва) и Екатерина Киприянова (Санкт-Петербург). Скалолаз из столицы в минувшем году впервые стал обладателем золота ЧР, а спортсменка с берегов Невы – трехкратная чемпионка страны. Оба – в предварительных заявках турнира.

Награды готовы разыграть 99 человек из 21 региона. В их числе десятикратный чемпион страны Дмитрий Шарафутдинов (Свердловская область), двукратные чемпионы Алексей Рубцов (Москва) и Елена Красовская (Челябинская область), чемпионы России разных лет Виктория Мешкова (Свердловская область), Сергей Скородумов (Санкт-Петербург), Евгений Зазулин (Калининградская область).

Отдельной строкой отметим присутствие в заявке многоопытной Натальи Титовой (Челябинская область). Двукратного призера чемпионатов страны в болдеринге, тренера молодежной сборной в последний раз в качестве участника мы видели на главном турнире страны в 2013 году.

Чемпионат России. Лазание на скорость
13 марта будут названы имена чемпионов России в лазании на скорость. За последние 8 лет в 5-й раз они определятся в Тюмени. Действующей чемпионкой страны является Мария Красавина (Тюменская область). На высшей ступени этого турнира она стояла четыре раза! Действующий обладатель золота среди мужчин – Лев Рудацкий (Москва). Рекорды России принадлежат хозяевам соревнований: Юлии Каплиной (Тюменская область) – 6,82 Владиславу Деулину (Тюменская область) – 5,38.

Всего на старт выйдут 84 человека из 16 регионов. В их числе вместе с вышеназванными трехкратный чемпион России Александр Шиков (Тюменская область), двукратные чемпионы Елизавета Иванова (Свердловская область) и Станислав Кокорин (Тюменская область), чемпионы разных лет Анна Цыганова (Красноярский край), Дмитрий Тимофеев (Пермский край), Арсений Богомолов (Воронежская область).

Кубок России. Лазание на трудность
Ну, а завершит пятидневный соревновательный марафон Кубок России в лазании на трудность. Трофей разыграют 14-15 марта. На текущий момент его обладателями являются Динара Фахритдинова (ЯНАО) и Дмитрий Факирьянов (Санкт-Петербург). В предварительных заявках соревнований 94 человека из 20 регионов. В том числе чемпионы России Владислав Шевченко (Москва), Виктория Мешкова (Свердловская область), Юлия Пантелеева (Свердловская область), обладатели Кубка России Алексей Рубцов (Москва), Сергей Скородумов (Санкт-Петербург), Елена Красовская (Челябинская область), Мария Мусиенко (Красноярский край).

Предварительная программа
11 марта (пятница)

Чемпионат России. Болдеринг.
Квалификация.

12 марта (суббота)

Чемпионат России. Болдеринг.
Полуфинал и финал.
Церемония награждения.

13 марта (воскресенье)

Чемпионат России. Лазание на скорость.
Квалификация и финалы.
Церемония награждения.

14 марта (понедельник)

Кубок России. Лазание на трудность.
Квалификация.

15 марта (вторник)

Кубок России. Лазание на трудность.
Полуфинал и финал.
Церемония награждения.

Место проведения соревнований
г. Тюмень, Легкоатлетический манеж, ул. Луначарского 12.

Организаторы соревнований
- Министерство спорта РФ
- Федерация скалолазания России
- Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области
- Тюменская областная федерация скалолазания

Информация предоставлена: ФСР


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100