Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(30.04.2022)
Джампаоло Корону и Тима Богданова эвакуировали с Аннапурны

Двоих альпинистов эвакуировали в районе четвёртого лагеря Аннапурны. У итальянца и шведа Джампаоло Корона и Тим Богданов (Giampaolo Corona, Tim Bogdanov) были проблемы со связью на спуске. Они то и дело исчезали и появлялись в эфире.

Оба альпиниста поднимались без дополнительного кислорода и поддержки шерпов.

Корона начал выпадать из эфира ещё в четверг вечером во время спуска с вершины в четвёртый лагерь. Другие альпинисты заподозрили неладное и настояли на подъёме поисково-спасательного вертолёта, с чьего борта удалось разглядеть Джампаоло и даже выйти с ним на связь. Найденный в районе 7400 итальянец сообщил, что у него всё хорошо и он продолжит спуск самостоятельно.

Уже в пятницу вечером Джампаоло вновь связался с базовым лагерем и сообщил, что спускается по новому маршруту: "Похоже, что сейчас я в другой долине, — сообщил Корона, — но в помощи всё ещё не нуждаюсь".

Похожая история случилась и с Тимом. В последний раз на связь он вышел, когда по его словам был в районе четвёртого лагеря, но в итоге его с обморожениями снял вертолёт с 7400. За этот же вылет удалось эвакуировать и Джампаоло, который оказался в районе 7500.

Других подробностей эвакуации пока нет, как и не озвучивались причины, почему альпинисты заплутали на маршруте.

Оба поморозились, но в общем и целом состояние стабильно. Сегодня из должны будут перебросить в Катманду для лечения.


Читайте на Mountain.RU:

Джампаоло Корона вышел на связь

Итальянский альпинист пропал на Аннапурне

Гьямпаоло Корона. Забег на Лобуче

Информация предоставлена: The Himalayan Times


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100