Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(13.05.2022)
Возвращаясь с Эльбрус рейса

Сергей Солдатов:

"Колёсные пары, шурша и стуча на стрелках, везут нас с Кавказа в родную Магнитку. Завершился уже тринадцатый по счёту международный фестиваль экстремальных видов спорта РедФокс Эльбрус Рейс. Всё прошло в лучшем виде. Пятого мая был общий забег, и параллельно Чемпионат России по скайраннингу в дисциплине «Вертикальный километр». Седьмого мая скоростное восхождение на Эльбрус (5642).

В прошлом году из-за и ледовой обстановки бежали до скал Пастухова. Выше 4800 был гладкий лёд, не для бега. В этом году стартующие с Азау (2350) в рамах Кубка России в дисциплине «Марафон» стартовали под мокрым снегом.

Кто в свободном стиле с Гарабаши (3780), готовились к старту в тумане. Вершина была где-то вверху.

Все в сомнениях – до куда бежать. По прогнозу всё в облаках, холодно. Перед стартом, на радость всем пришла информация от высотных судей - финиш на вершине. Погода отступила, туман рассеялся, даже вышло солнышко.

Ветерок хоть и слабый, но на вершину многие приходили с односторонне-подмороженным белым носом.

Всего стартовало 86 участников. Все живы, вернулись вниз, никто не потерялся. Но рекорда не получилось. Лучшее время с Азау показал наш легенда-уралец Евгений Марков (4.01.41).
Причина тому – состояние тропы: ползучая, не спрессованная, без толчка.

У девушек – Рубцова Анастасия из Владивостока (4.30.28).

Наш магнитогорский десант выполнял судейскую роль:
Е.Иголкина – секретарь, В. Козлов, Е.Овчинников, Д.Гаршин – высотные судья, С.Солдатов - зам. главного по безопасности и А.Овчинников – главный судья. Отработали классно, без сбоев.

Штаб фестиваля располагался в кафе на Гарабаши. Главный хронометрист Альберт Салихов отслеживал время и перемещения участников по двум компьютерам. Все желающие могли следить за своими участниками в онлайн-режиме на большом экране. Главный по безопасности в углу вёл постоянную радиосвязь по базовой станции со всеми судейскими группами и МЧС.

Когда в программе фестиваля были ски-альпинистские гонки, наших судей было больше в два раза. Да и участников было под четыреста. Инициаторы, организаторы и спонсоры этого международного фестиваля, крупнейшая компания РедФокс из Санкт-Петербурга, производящая экипировку и снаряжение для активного отдыха и экстремального спорта, ценит магнитогорский профессионализм судей и приглашают каждый год.

Из участников было приятно видеть дебют Елены Мицан. Десятая в вертикалке, но марафон не удался. В подготовке, поднялась с Натальей Нещерет на вершину, а в день старта чуть выше Приюта 11. Что-то пошло не так.

За окном проплывают необъятные просторы нашей Родины. Мы, покачиваясь в мягком вагоне, всё ближе и ближе к родному дому, к любимым внукам. Впереди целая серия магнитогорских стартов и большой альпинистский сбор в июле в Джан-Тугане". Протоколы:

  • Вертикальный километр
  • Марафон 2350 - 5642
  • Информация предоставлена: Страница Сергея


    Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
    © 1999-2024 Mountain.RU
    Пишите нам: info@mountain.ru
    о нас
    Rambler's Top100