Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(7.07.2022)
Высокогорный трамвай на Монблан меняет своё расписание

Представители фонда Petzl, являющиеся операторами горной железной дороги, решили перестраховаться и изменили расписание движения высокогорного трамвая на Монблане.
Утренние рейсы теперь стартуют на час раньше, начиная свой путь из Ла Файе в 7:00, вместо 8:00.

Это поможет туристам и альпинистам безопасно пересечь Большой кулуар (Aiguille du Goter), снизив для себя риск попадания под камнепад. Согласно данным, полученных фондом, наименьшее количество камней падает в период с 9 до 10 утра, таким образом прибывающий на час раньше поезд позволяет туристам и альпинистам влезть в эти временные рамки. При этом даже самые медленные группы смогут пересечь опасный участок до полудня, после которого начинается пик обвалов.

Расписание уже давно предлагали пересмотреть. Подобные мысли высказывали представители ассоциации французских альпинистских клубов, ассоциация альпинистов Сен-Жерве и Шамони, смотрители приюта Гутер, власти Верхней Савойи, фонда Petzl и другие.

В период с 1990-го по 2017-й год 347 раз спасателям приходилось эвакуировать людей только с Большого кулуара. За этот период погибло 102 человека, а 230 было травмировано.

Как решающий аргумент для изменения расписания, фонд представил достаточно шокирующее видео о том, что такое камнепад в кулуаре.

Смотрим:

Информация предоставлена: Mozgasvilag/ Pinter Laszlo


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100