Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(27.07.2022)
Очереди на К2

Этот день настал... на К2 очереди к вершине.
«Дикая гора», «Гора убийца» именно так ещё недавно звали К2, при упоминании которой пробегали мурашки по коже, пока только лучшие из лучших отваживались подняться на вторую по высоте вершину мира.

Однако всё меняется и в эпоху массовых гималайских экспедиций массовость заявила свои права и на Чогори.
Теперь, когда при достаточной поддержке шерпов и портеров, а достаточная по нынешним меркам — 1.7 гидов на 1 клиента, эта гора стала доступна куда большему числу альпинистов.

Персонал не только носит вещи, ставит базовые лагеря и провешивает перила, но и следит за прогнозом погоды, продумывая тактику восхождения. Клиентам остаётся только соблюдать технику безопасности, не забывать дышать кислородом и двигаться к вершине.

22 июля 2022-го года более ста человек поднялись на К2 по такой системе. За прошедшие с тех пор дни ещё несколько экспедиций отрапортовали об успехе. Всего за летний сезон больше 200 человек уже побывало на второй по высоте горе мира, а по итогу их число может увеличиться вдвое, так как количество выданных пермитов переваливает за 400.

Часть из поднимающихся стремится к установлению новых скоростных рекордов в Гималаях, которые будоражат умы искателей приключений с тех пор, как Нирмал Пуджа прошёл все 14 восьмитысячников чуть больше чем за полгода.

Лишь единицы решились подняться на гору в классическом стиле, отказавшись от дополнительного кислорода и помощи шерп, хотя, стоит признать, что даже так у них куда больше возможностей и комфорта, в сравнении с эрой гималайских первопроходов, из-за созданной коммерческими экспедициями инфраструктуры.

К чему всё это привело мы можем оценить по видео с личной страницы Мингмы Гьяле Шерпы, снявшего очередь из альпинистов в районе бутылочного горлышка, считающегося самой сложной частью маршрута на К2.

Смотрим:


Перезалив в Вк:


Читайте на Mountain.RU:

На К2 найдены тела пропавших на прошлой неделе альпинистов

Рекорды и трагедии К2

Информация предоставлена: Страница Мингмы на Facebook (Запрещён в РФ)


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100