Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(9.08.2022)
Болдермания в Джантугане 2022

В октябре 2020 года собрались мы с ядром команды Болдермании (Владимиром Потерей, Павлом Исаевым, Андреем Клизубовым) и поехали на Кавказ, в Кабардино-Балкарию, Приэльбрусье. Это место давно известно как колыбель альпинизма России и один из старейших горнолыжных курортов, национальный парк. Правда ни лыж со сноубордами, ни кошек с ледорубами у нас не было. Мы взяли крэшпады, скальники, веревки и щетки. И горел в нас интерес к поиску камней и развитию скалолазных районов, что мы и претворили в свое время в фестивали в Лиетлахти и под г. Шаан-Кая в Крыму.

Как встретило нас Приэльбрусье? Горные пики по всей окружности горизонта, кипящие ручьи, леса с чистейшим воздухом. По руслам рек, на альпийских полянах и в лесах - везде раскиданы жемчужины, ждущие щетку и намагнеженные руки! Богатый рельеф, качественная порода и огромный выбор линий — просто протяни руку до старта!

Неудивительно, что лазать здесь начали уже достаточно давно - команда МГТУ им. Баумана ещё в нулевые годы пробивала здесь трассы под трудность и чистила болдеры. А за короновирусные лето и осень 2020 года были и москвичи из скалодрома Tokyo и питерцы со скалодрома Луч, местные друзья из Нальчика и Ставрополья. Один день на камнях с дружной компанией тут может принести с десяток новых трасс! И за последние два года в районе почищено и пройдено пара сотен хороших болдеров от четверок до восьмерок.

За то время что шло развитие района, помимо расчистки камней, мы писали письма и вели переговоры с администрациями разного уровня. И, наконец, в начале этого лета получили согласования от необходимых ведомств для организации скалолазного фестиваля - третьей по счету “Болдермании”.

  • Когда: 7-9 октября 2022 года.
  • Где: Место, известное среди скалолазов, как Джан-Туган! Кабардино-Балкарская республика, Приэльбрусье, Адыл-Су.
  • Что будет:
  • — сотни болдерингов сложностью от 4 до 8с
    — соревнования по болдерингу в формате скального фестиваля
    — мероприятия, призы и подарки от организаторов и партнеров
    — красота кавказских гор!

    Приглашаем вас вместе полазать и принять участие в освоении этого замечательного района.
    В следующих постах мы расскажем про регистрацию, дорогу, проживание и историю фестиваля!

    Информация предоставлена: Instagram (запрещён в РФ) фестиваля


    Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
    © 1999-2024 Mountain.RU
    Пишите нам: info@mountain.ru
    о нас
    Rambler's Top100