Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(19.08.2022)
Дата изменения: 1.09.2022
Спартакиада сильнейших: новая формула скорости

Программу I Спартакиады между субъектами РФ по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов по скалолазанию откроет дисциплина «лазание на скорость» 26 августа.
Этим летом хорошо знакомый вид впервые предстает в статусе олимпийской дисциплины.
Заседание по аккредитации новых олимпийских дисциплин прошло в Минспорте России в середине июля.

На Спартакиаде в Москве соревнования скоростников пройдут в новом формате.
Нас ждет непривычное количество участников финального раунда – 14 человек вместо 16-ти. Столько же будет и в квалификации. Основная задача предварительного раунда не отсеять людей, а распределить по сетке.

Откуда взялось число «14»

Лазание на скорость уже много лет проходит по одной формуле. Количество участников в квалификации может быть рандомным. Из числа претендентов необходимо выявить 16 сильнейших, которые отлично раскладываются в финальную сетку с четырьмя раундами, начиная с 1/8 финала.
В случае меньшего числа участников в группе правилами предусмотрены финальные схемы с 8 и 4 участниками. Откуда же взялось число «14»?

Первоначально после того, как МОК подтвердил, что будет разыгрывать 4 комплекта наград в скалолазании на Олимпийских играх-2024 в Париже, предполагалось, что соревнования в нашем виде спорта будут иметь 72 квоты – 40 двоеборцев и 32 скоростника.
Однако далее МОК принял решение об общем сокращении числа участников Игр с 11092 до 10500 человек.
От каждого вида отщипнули по чуть-чуть.
В итоге квота скалолазания сократилась до 68 человек – 40 двоеборцев и 28 скоростников.
В условиях гендерного равенства на женскую и мужскую скорость осталось по 14 мест.

Новая схема

На текущий момент IFSC назвала лишь первую версию правил олимпийского двоеборья, которая ожидаемо будет дорабатываться в предолимпийские сезоны.
Парижский формат скорости в международных правилах не озвучен, но вариант, который будет представлен на Спартакиаде сильнейших в Москве, потенциально рассматривается.

Очевидно, что если на ОИ-2024 применить финальную сетку с 8 участниками, то на ОИ, где дисциплина впервые полноценно будет представлена широкой аудитории, финальный раунд скорости станет слишком скоротечным.

Чтобы сохранить 4 раунда в финальных соревнованиях при 14 участниках пришлось пойти на ноу-хау.
В первом круге будет 7 парных забегов. Победитель каждого из них проходит дальше.
Соответственно, три пары четвертьфинала формируются из победителей шести первых забегов, а для победителя седьмой пары, в которую попадают участники с 3-м и 12-м номером в квалификации, соперника доберут. Роль «лаки лузера» достанется самому быстрому из проигравших первого раунда.

А вот уже после этого без сюрпризов – четвертьфиналы, полуфиналы, забег за третье место и финал.
Таким образом, в финальном раунде по новой схеме с 14 участниками будет всего на один забег меньше, чем в классической с 16-ю.

Также отметим, что в разъяснениях к правилам грядущей Спартакиады есть следующий пункт: «Если после квалификации количество участников, показавших зачетное время, меньше 14, то в финальный раунд выходят 8 спортсменов».

Регистрация зрителей на Спартакиаду сильнейших

Поддержим наших спортсменов!


Читайте на Mountain.RU:

Спартакиада сильнейших: болдер-трассы с двумя зонами

Первая скалолазная спартакиада. Приглашение

Первая скалолазная спартакиада. Подробности и расписание стартов

Информация предоставлена: ФСР


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100