Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(26.09.2022)
Лавина на Манаслу. Пострадавших может быть больше

Пинтер Лазло (Pinter Laszlo) дополняет информацию о лавине, сошедшей в районе четвёртого лагеря (7400 м.) в 11:30 по местному времени.

По его информации лавина снесла провешенные перила, что привело к травмам у десятков восходителей. Официальные власти Непала сообщают о двух раненых, что находятся в критическом состоянии, но альтернативные источники сообщают о как минимум двух погибших, одного из которых убила лавина, а другой сорвался из-за обрыва перил.

Эту информацию пока стоит воспринимать как неподтверждённую. Что точно, так это то, что пострадавших больше, чем заявляется в официальных сводках, так как на горе в это время работало очень много людей.

Himalayan Times добавляет, что в это время в районе схода лавины были представители команд Seven Summit Treks, Satori Adventure, Imagine Nepal Treks, Elite Expedition (экспедиция Нирмала Пуджи), впрочем, последние заявили, что у них всё в порядке.

Команда Нимса буквально на днях пережила ещё одну трагедию, когда на их складе кислородных баллонов в Катманду произошёл мощный взрыв, унёсших жизни трёх их коллег. Причина пожара пока неизвестна, но это уже не первый подобный случай.

Эвакуация людей вертолётом на данный момент невозможна из-за ухудшившейся погоды. Самостоятельный спуск команд затруднён обрывом перил. Сколько людей находилось выше третьего лагеря до сих пор неизвестно.

Напомним, что пермиты на восхождение получили 404 иностранных альпиниста, которых должны были сопровождать шерпы, что даёт общее количество восходителей в районе от 800 до 1000.

Фотографии: @helievest и Калифа/Камерон Скотт


  • UPD. По сообщению The Himalayan Times:
  • По словам Нирмала Пуджи из Elite Expedition, все клиенты и гиды находятся в безопасности.

    Дава Шерпа из Imagine Nepal Treks сообщил, что пятеро участников его экспедиции получили травмы, двое из них находятся в критическом состоянии.

    Риши Бхандари (Rishi Bhandari) из Satori Adventure сообщил, что трое из его экспедиции были ранены, а один находился в критическом состоянии.

    Пемба Шерпа из экспедиции 8K сообщил, что индийская альпинистка Балджит Каур (Baljeet Kaur) и её гид-шерпа получили легкие травмы и на данный момент находятся в безопасности.

    Танешвар Гурагаи (Thaneswar Guragai) из Seven Summit Treks также заявил, что двое из экспедиционной группы SST получили серьезные травмы в результате инцидента.


  • UPD 2. Пропала Хирари Нельсон:
  • Известная спортсменка Хирари Нельсон (Hilaree Nelson) считается пропавшей без вести после её срыва в трещину на спуске с Манаслу.

    Сегодня утром она и её коллега Джим Моррисон (Jim Morrison) поднялись на Манаслу, чтобы совершить первый в истории лыжный спуск с истиной вершины этого восьмитысячника. Спуск Джима прошёл по плану, а Нельсон в какой-то момент пропала из виду.

    По словам очевидцев она улетела в 25-метровую вертикальную трещину в районе ложной вершины.
    Шерпы-проводники собирались выйти на спасы из четвёртого лагеря, но ухудшение погоды и сошедшая лавина остановили работы.


  • UPD 3 (подтверждённая The Himalayan Times информация):
  • Один из травмированных альпинистов скончался.
    Ещё одного тяжёлого смогли спустить в третий лагерь.

    Трое нуждаются в немедленной эвакуации.
    Всего помощи ждёт 12 человек.

    Стоящие в Самагаоне вертолёты ждёт погодного окна, чтобы вылететь.


  • UPD 4. Мингма Г. Шерпа:
  • "У меня вести из третьего лагеря. Все члены моей команды в безопасности. Пять моих шерп попали под лавину, но их удалось спасти. Все наши клиенты спустились в третий лагерь и находятся в безопасности.

    14 альпинистов накрыло лавиной. Одного непальца из касты Рай не удалось спасти. Мы выражаем соболезнования его семье и близким".


  • UPD 5. The Himalayan Times:
  • Двое из пяти раненых были эвакуированы из лагеря III и отправлены в Катманду. Предпринимаются попытки эвакуации в столицу и остальных тяжёлых.

    Двое раненых из Seven Summit Treks и Imagine Nepal проходят лечение в больнице Каруна, их состояние стабильное.


    Читайте на Mountain.RU:

    Мощная лавина на Манаслу

    На Манаслу готовятся к штурму

    Подробности инцидента с Нирмалом Пуджей под Манаслу

    Нирмал Пуджа был эвакуирован в Катманду

    На Манаслу провесили перила к истинной вершине

    После пересмотра истинной вершины на Манаслу возвращаются альпинисты, выполнившие программу 14x8000

    11-й восьмитысячник Кристин Харилы

    14 вершин. Нет ничего невозможного. Фильм целиком

    Восхождение Рустама Набиева на Манаслу

    Кристин Харила. Новый рекорд в программе 6x8000

    Миф, который стал реальностью

    Кристин Харила: Эверест, Лхоцзе и Макалу за два дня?

    Новые правила зачёта вершины на Манаслу

    Что сделало Нимса легендой?

    Восхождение на Манаслу. Экспедиция Рустама Набиева и исторический подъём на главную вершину

    Нирмал Пуджа. Куда дальше?

    Информация предоставлена: Pinter Laszlo, Hohatar


    Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
    © 1999-2024 Mountain.RU
    Пишите нам: info@mountain.ru
    о нас
    Rambler's Top100