Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(3.12.2022)
Победители и призёры трудности на всероссийских юношеских соревнованиях в Екатеринбурге

2 декабря в Екатеринбурге определены первые призеры Всероссийских юношеских соревнований. Два предыдущих дня были посвящены квалификации в дисциплине “лазание на трудность”. Сегодня по 10 сильнейших спортсменов в каждой категории разыграли медали в финале.

Юниорки

Свой заключительный молодежный турнир в карьере победой завершила Дарья Мезенцева (Новосибирская область). Ей покорилась практически вся трасса. Сибирячка сорвалась при попытке взять 38-й зацеп. На четыре перехвата меньше сделала Дарья Глотова (Кировская область), завоевавшая серебро - 34+. Бронза у Марты Водиловой (ЯНАО) - 27+.

Юниоры

Лидерство Кирилла Белянкина (Иркутская область) среди самых взрослых скалолазов было неоспоримым и в финальный день. Лидер квалификации завершил выступление с результатом 36+. Никита Иванов (Челябинская область) примерил серебро, сорвавшись на движении к 31-му зацепу. Бронзовая награда у Антона Плотникова (Свердловская область) - 28+.

Юноши 16-17 лет

Для большинства финалистов непреодолимым стал 28-й перехват. При попытке сделать его сорвались шестеро. Значительно выше удалось вылезть Леонтию Бобкову (Санкт-Петербург), готовящемуся через несколько недель начать выступление среди юниоров - 36+. Серебро на счету Марата Ахметшина (Башкортостан). Бронза у Алексея Грошева (Ленинградская область). Они оказались вверху паровоза благодаря результатам квалификации, а Алексей еще и благодаря меньшему времени, потраченному на прохождение трассы, чем ближайший конкурент.

Девушки 16-17 лет

Победу с солидным преимуществом в 7 перехватов одержала Анастасия Соломянова (Москва). Она завершила свой пролаз при попытке взять 35-й зацеп. Светлана Горинова (Свердловская область) и Екатерина Некрасова (Московская область) показали одинаковые пролазы - 27+. Серебро благодаря более высокой позиции в квалификации завоевала хозяйка скалодрома.

Юноши 14-15 лет

Евгений Жилов (Челябинская область) третий день подряд завершил во главе протокола. Золото ему принесли 36 уверенных перехватов. На три меньше сделал серебряный призер Егор Деньгин (Челябинская область). Результат бронзового призера Дениса Останина (Пермский край) - 30+.

Девушки 14-15 лет

Золотой медалью завершила выступление в возрастной категории 14-15 лет Екатерина Краморова (Москва). Ее результат - 34+. Чуть ниже сорвалась Екатерина Храпова (Санкт-Петербург) - 33 перехвата. Лидер квалификации Лилия Нечаева (Калининградская область) завоевала бронзу, сделав 28 уверенных движений.

Девушки 10-13 лет

Победительницей соревнований стала Мария Силкина (Красноярский край). Она сорвалась в нескольких перехватах от топа при попытке взять 32-й зацеп (31+). Такой же пролаз показала хозяйка скалодрома Яна Мамаева (Свердловская область). По результатам квалификации в итоговом протоколе и на пьедестале выше оказалась Мария Силкина. Бронзовым призером стала Алена Зорина (Иркутская область), которая завершила выступление на два перехвата ниже (29+).

У юношей в самой младшей категории сразу четыре спортсмена показали одинаковые пролазы, сорвавшись при попытке сделать 32-й перехват. Судьбу всех медалей решили результаты квалификации. Золото благодаря первой позиции в отборочном раунде у Юрия Ксенофонтова (Москва). Серебро взял Георгий Степанов (Тюменская область). При определении бронзового призера в игру вступило еще и время, потраченное на трассу. Быстрее своего конкурента на 16 секунд оказался Ярослав Прохоров (Пермский край).