Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(9.01.2023)
«Рождественский турнир-2023»: сильнейшие в трудности и скорости

Трудность
В Воронеже 8 января определены первые призеры всероссийских юношеских соревнований «Рождественский турнир-2023». В первой половине дня в спортивном центре «Гран-При» прошли финалы в лазании на трудность.

Победу сразу после перехода в новую возрастную категорию оформил Леонтий Бобков (Санкт-Петербург). Он завоевал золото среди юниоров. Результат чемпиона 43+.

Серебряным призером стал Владислав Шуневич (Санкт-Петербург), который был лидером квалификации. В финале ему удалось сделать 42 перехвата. Столько же у Ильи Рябых (Воронежская область). Хозяин скалодрома занял третье место из-за более низкого места в квалификации.

У юниорок статус лидера подтвердила Дарья Глотова (Кировская область). На финальной трассе ей удалось преодолеть 40 зацепов, на 5 больше ближайших конкуренток. Ими стали перешедшие в самую старшую категорию Сим Ин Ён (Москва) и Ева Коростелева (Санкт-Петербург). Результат обеих – 35+. Столичная спортсменка взяла серебро за счёт лучшего результата в квалификации.

Евгений Жилов (Челябинская область), начавший выступление среди старших юношей, не упустил лидерство ни в одном из раундов. В финале результат чемпиона составил 43+. Серебряным призером стал Александр Виноградов (Санкт-Петербург) – 37+. Андрей Чурилов (Воронежская область) завоевал бронзу с 36 перехватами.

Плотными были результаты в финале у старших девушек. Судьбу золота решил один перехват и его сделала лидер квалификации Лилия Нечаева (Калининградская область) – 43+. Ксения Чернега (Санкт-Петербург) и Екатерина Краморова (Москва) сорвались при попытке взять 43-й зацеп. Второй стала скалолазка с берегов Невы за счёт итогов квалификации.

Среди юношей 14-15 лет лучше всех оказался Михаил Мясницын (Санкт-Петербург). Он сделал 36 успешных перехватов. Серебряный призер сделал на 5 верных движений меньше. Им стал Павел Волков (Пермский край), который квалифицировался в финал десятым и отлично выступил в решающем раунде. Егор Холодков (Красноярский край) завоевал бронзу – за счёт результатов отборочного раунда он оказался выше других спортсменов в паровозе с одинаковым результатом 26+.

В финале у девушек 14-15 лет чемпионка Александра Фисейская (Москва) топнула трассу. Серебро у Дины Симонькиной (Санкт-Петербург) с 35 перехватами. Судьбу бронзы решило время. Анна Луткова (Челябинская область) и Марина Альбах (Красноярский край) показали одинаковые пролазы 32+. В квалификации их результаты также были равны. Однако на финальный пролаз южноуральская скалолазка использовала на минуту меньше.

Среди самых юных юношей победу одержал Георгий Степанов (Тюменская область) с 36 перехватами. Серебро на счету Кирилла Шивинского (Воронежская область), сорвавшегося при попытке взять 33-й зацеп. Лидер квалификации Дмитрий Оксов (Тюменская область) примерил бронзу, добившись в финале результата 31+.

В финале у девушек 10-13 лет лучшим претенденткам удалось сделать контролируемое движение к 32 зацепу. Ими стали Яна Мамаева (Свердловская область) и Анна Сенник (Свердловская область). Чемпионкой стала Мамаева благодаря более высокой позиции в квалификации. Бронзу завоевала Александра Нетепенко (Калининградская область) с 31 перехватом.

• Итоги финала

• Скорость
    В Воронеже на всероссийских юношеских соревнованиях «Рождественский турнир-2023» наступила пора второй дисциплины – «лазание на скорость». 8 января на эталоне медали разыграли юноши и девушки 10-13, 14-15 лет.

Золотой дубль за один день в Воронеже сделал Георгий Степанов (Тюменская область). Утром он стал сильнейшим в трудности среди юношей 10-13 лет. Ну, а во второй половине дня не знал равных на эталоне. В финале сибиряк опередил Даниила Аросьева (Москва) – 11,735 против 12,471. Третьим стал Макар Жидков (Санкт-Петербург), опередивший Нияза Гафарова (ХМАО) – 12,630 против 13,914

Среди девушек в самой младшей возрастной категории победу одержала Александра Антунович (Ленинградская область). В решающем забеге она была быстрее Валерии Кравченко (Краснодарский край) – 10,029 против 11,936. Третьей стала Варвара Каранаева (Санкт-Петербург), которая опередила Мирославу Канашкину (Красноярский край) – 11,819 против 12,563.

Золото среди юношей 14-15 лет выиграл Александр Михайлов (Свердловская область). Лидер квалификации провел четыре хороших парных забега, выиграв в финале с результатом 7,890 у Александра Яровенко (Санкт-Петербург), допустившего срыв. Бронза у Даниила Бочкина (Башкортостан), который в забеге за бронзу был быстрее Олега Семенова (Свердловская область), допустившего ошибку – 7,765 против 11,443.

Три сотых доли секунды разделили финалисток в категории 14-15 лет у девушек. Вероника Радостева (Красноярский край) оказалась быстрее Елизаветы Поройковой (Башкортостан) – 9,530 против 9,568. Бронза на счету Миланы Мельниченко (Свердловская область), которая была быстрее Динары Файзуллиной (Башкортостан) – 11,607 против 12,640.

• Финальная сетка
  • Сегодня (09.01.2023) в спортивном центре «Гран-При» на эталон выйдут юноши и девушки 16-17 лет, а также юниоры и юниорки. Ну, а подростки и младшие юноши и девушки возьмутся за болдеринг.