Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(3.04.2023)
Кубок России и всероссийские соревнования по скалолазанию 2023 в Воронеже

С 5 по 9 апреля в Воронеже пройдет второй старт в сезоне у сильнейших скалолазов страны. Столица Черноземья примет Кубок России в дисциплинах «болдеринг» и «лазание на трудность» и Всероссийские соревнования в «лазании на скорость». На скалодромах спортивного центра «Гран-При» выступят 150 спортсменов из 21 региона нашей страны. В их числе участники Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы, обладатели Кубка мира.

Всероссийские соревнования. Скорость
Лучшие скоростники страны в этом году уже разыграли Кубок России. Теперь им предстоит определить сильнейших в рамках Всероссийских соревнований 5 апреля. Начало сезона было быстрым – обновлен женский рекорд России. Его обладательницей стала Екатерина Баращук (Тюменская область) – 6,94. Молодежный рекорд среди юношей (5,43) благодаря Кириллу Колдомову (Свердловская область) приблизился к взрослому мужскому (5,33). Теперь между ними всего одна десятая доля секунды. Дальше – больше!

Как и месяц назад в Тюмени, у скоростников в Воронеже будут два соревновательных дня. 6 апреля на эталоне пройдут состязания в рекордном формате. Здесь самые быстрые спортсмены по итогам предыдущего дня получат возможность провести по четыре очных забега друг с другом. Пары будут сформированы, исходя из абсолютно лучших времен, показанных накануне. Первый и второй номера составят первую пару, третий и четвертый – вторую, и так далее. Итоговым результатом спортсмена в рекордном формате будет считаться лучшее время, показанное в одном из четырех забегов. Срывы, фальстарты и другие неприятности, произошедшие в остальных попытках, не влияют на конечный результат.

Кубок России. Болдеринг
6-7 апреля болдерингисты разыграют Кубок России. Действующими обладателями трофея являются Антон Свиридов (Москва) и Елена Красовская (Челябинская область). Они выиграли эти призы год назад здесь же в Воронеже. Оба спортсмена готовы отстаивать титул. Причем для них Кубок станет дебютным стартом в сезоне – Всероссийские соревнования в Тюмени они пропускали. Ждем дебютных выступлений в этом сезоне и от еще одного лидера женского болдеринга – участницы Олимпийских игр, чемпионки Европы Виктории Мешковой (Свердловская область).

У мужчин первый турнир в сезоне прошел без участника Олимпийских игр, чемпиона мира Алексея Рубцова (Москва) – он выступал только в «трудности». На сей раз заслуженный мастер спорта готов составить конкуренцию другим спортсменам из первой десятки российского рейтинга. Напомним, что первый старт в 2023 году выиграли юная Анастасия Зайкова (Новосибирская область) и вице-чемпион Европы Сергей Скородумов (Санкт-Петербург).

Кубок России. Трудность
Завершит череду соревновательных дней в Воронеже Кубок России в лазании на трудность 8-9 апреля. На текущий момент его обладателями являются Динара Фахритдинова (ЯНАО) и Алексей Рубцов (Москва). Ямальская скалолазка, являющаяся лидером российского рейтинга среди женщин, в этом году уже успела выиграть Всероссийские соревнования. А московский спортсмен, который стал все чаще подниматься на пьедестал еще и в трудности, в 2023 году пока что ограничился участием в финале.

Первый турнир у мужчин в этом сезоне месяц назад остался за сильнейшим из действующих трудников страны Дмитрием Факирьяновым (Санкт-Петербург). В активе шестикратного чемпиона страны четыре Кубка России.

Место проведения:

  • г. Воронеж, ул. Ворошилова, 1а, спорткомплекс «Гран-При»
  • Предварительная программа соревнований
    5 апреля (среда)

    Лазание на скорость
    12:00 Опробование, квалификация. Женщины
    13:00 Опробование, квалификация. Мужчины
    17:00 Финал. Женщины и мужчины
    Церемония награждения
    6 апреля (четверг)

    Болдеринг
    10:00 Квалификация. Женщины
    14:00 Церемония открытия
    14:30 Квалификация. Мужчины
    Лазание на скорость. Рекордный формат
    17:00 Старт
    Церемония награждения
    7 апреля (пятница)

    Болдеринг
    10:00 Полуфинал. Мужчины и женщины
    17:00. Финал. Мужчины и женщины
    Церемония награждения
    8 апреля (суббота)

    Лазание на трудность
    10:00 Квалификация. Женщины
    14:00 Квалификация. Мужчины
    9 апреля (воскресенье)

    Лазание на трудность
    10:00 Полуфинал. Мужчины и женщины
    17:00 Финал. Мужчины и женщины
    Церемония награждения

    Информация предоставлена: ФСР


    Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
    © 1999-2024 Mountain.RU
    Пишите нам: info@mountain.ru
    о нас
    Rambler's Top100