Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(12.04.2023)
Чемпионат России в олимпийской дисциплине «двоеборье» и Всероссийские соревнования в «лазании на скорость» 2023 в Москве

С 20 по 23 апреля в Москве пройдут международные соревнования по скалолазанию. Чемпионат России в олимпийской дисциплине «двоеборье», а также Всероссийские соревнования в дисциплине «скорость» в этом году носят открытый статус. Благодаря этому наряду с сильнейшими спортсменами России их участниками станут скалолазы из Азербайджана, Индии, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Эквадора. По предварительным заявкам, в турнирах примут участие порядка 200 сильнейших спортсменов, в том числе 25 иностранных скалолазов из 6 стран.

Опыт проведения турниров с участием иностранных спортсменов был успешно опробован в 2022 году. Тогда скалолазы стран СНГ выступали на соревнованиях в Москве, Санкт-Петербурге и Тюмени. Теперь настало время вновь вернуться в столицу, причем в более широкой компании: добавляется ещё один континент – Южная Америка.

В составе зарубежных команд выступят лидеры своих национальных сборных. В том числе победители первенства Азии, финалисты Чемпионата Азии и Пан-Американских игр.

Всероссийские соревнования. Скорость
«Скорость» – это стремительные забеги на 15-тиметровой эталонной трассе. Ждём высоких скоростей! Женский рекорд России в этом году разменял «шестерку» и уже дважды обновлялся. Обладательница лучшего времени Елизавета Иванова (Свердловская область) – 6,82.
Мужской рекорд 5,33 тоже вряд ли долго устоит. Атаковать его готов как сам обладатель лучшего времени Александр Шиков (Тюменская область), так и ближайшие преследователи. В том числе перспективная молодежь – в марте Кирилл Колдомов (Свердловская область) обновил молодёжный рекорд страны до 5,43.
Чемпионат России. Двоеборье
В третий раз сильнейшие спортсмены России поборются за титул чемпионов России в двоеборье – новой олимпийской дисциплине, появившейся благодаря Олимпиаде-2024. Она объединяет в себе «трудность», где необходимо преодолевать протяженные трассы высотой порядка 15 метров, и «болдеринг» – короткие предельно сложные маршруты с прыжками, сложнокоординационными движениями и непростой задумкой.

В предыдущие два года титул чемпионов России в новой дисциплине неизменно носили участники Токио-2020 – заслуженный мастер спорта Алексей Рубцов (Москва) и мастер спорта международного класса Виктория Мешкова (Свердловская область). Удержат ли третий год подряд?

Готовим свои ручки и голосовые связки болеть за лучших скалолазов России в нашем любимом зале ЦСКА!

Информация предоставлена: ФСР


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100