Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(20.04.2023)
NoO2 14x8000. Кристин Харила «меняет лошадей»?

Дава Онгжу Шерпа (Dawa Ongju Sherpa) о ситуации вокруг Кристин Хариллы (Kristin Harila) и её разрыве с первоначальной командой:

"Мы начали проект, который должен был восхитить и шокировать альпинистский мир.
Втроём с Кристин Хариллой из Норвегии, Пасдавой Шерпой и мной (Макалу, Непал).

Мы упорно трудились, чтобы преодолеть препятствия на нашем пути и запустить проект о котором большинство даже не мечтает. Подняться на все 14 восьмитысячников без использования дополнительного кислорода за рекордно короткий срок. Предыдущие рекорды должны были быть побиты.

От Аннапурны I до финиша на вершине Манаслу нам потребовалось 144 дня. За это время мы поднялись на 12 из 14 вершин. Оставшиеся две (Шишапангма и Чо-Ойю) находятся в Тибете и чтобы продолжить нам нужны были визы от китайского посольства.

Всё это время мы трое были связаны не только общей целью, но и неформальным пактом о продолжении совместной экспедиции, дабы разделить этот рекорд между всеми её участниками. Заявку на восхождения в Тибете мы так же подавали все вместе.

Нас очень огорчает, что несмотря на все трудности, которые нам пришлось пройти вместе, уже практически на финишной прямой Кристин Харила разрывает все связи с нами. Сейчас мы в растерянности и часто задумываемся о проекте над которым работали всё это время. Мы хотим подчеркнуть то, что без нашей помощи достичь такой скорости на предыдущих 12-ти восьмитысячниках не вышло бы.

Мы брали на себя всю самую сложную работу. Носили снаряжение, баулы, снарягу, одежду, воду, резервный кислород, камеры, запасные батарейки, еду и прочее барахло. Весь приоритет отдавался Кристин. За всё это время ей не пришлось проложить ни метра перилл или лишний раз отвлекаться на организацию страховки. Мы вдвоём трудились над тем, чтобы проложить безопасный маршрут во всех этих горах. Не думая о себе, своей семье, опасностях и скоротечности жизни несли на себе по 35-40 килограмм веса, преодолевая границы зоны смерти, овраги, расщелины, скалы и лавинные сбросы. Для общей цели мы отдали 110 процентов своих сил.

После подачи заявки на тибетскую визу мы организовали всю логистику, разобрали и распланировали маршрут. Пришлось ждать пока посольство одобрит восхождение в обход ковидных ограничений.

Наконец, когда нашей команде дали китайскую визу, мы завершили подготовку и закупку снаряжения и с волнением ждали старта. Кристин и её коллеги так же получили визу и пермит.

К сожалению, через пару дней наш агент забрал наши документы, ссылаясь на то что китайская сторона запросила их назад. Позже мы узнали, что наши визы и пермиты аннулированы из-за прошлого визита в Пакистан. Тогда мы все вместе поднялись на пять пакистанских восьмитысячников.
Мы были в шоке, когда получили назад паспорта с аннулированной визой.

Но после этого в голове начали появляться неприятные вопросы, что остаются без ответа:
1. Почему визы Кристин Харилы и членов её команды не были аннулированы, хотя она тоже поднималась в пакистанские горы? Её социальные сети и СМИ это прекрасно иллюстрируют.
2. Её новый член команды Тенжи Шерпа так же был вместе с нами в Пакистане. Как ему удалось сохранить визу для въезда в Тибет?
3. Мы все использовали одного агента, но наши визы сгорели, а их сохранились...
Мы не хотим обвинять кого-то в ангажированности. Но это большой удар по альпинизму и проектам связанным с восьмитысячниками. Будь то программа 7-вершин или 14х8000. Технические проблемы не должны мешать нашим мечтам. Мы альпинисты и стремимся в горы.

От всего сердца благодарим всех тех, кто нас поддерживал и пытался помочь, начиная со старта у подножия Аннапурны I.

Надеюсь, что нам удастся продолжить проект по скоростному прохождению всех 14 восьмитысячников.
Скрестим пальцы.
Намасте".


Читайте на Mountain.RU:

Кристин Харила. NoO2 14x8000 менее чем за полгода

Грэйс Ценг установила новый рекорд скоростного бескислородного восхождения на Манаслу

11-й восьмитысячник Кристин Харилы

Кристин Харила. Новый рекорд в программе 6x8000

Кристин Харила: Эверест, Лхоцзе и Макалу за два дня?

Нирмал Пуджа. Куда дальше?

14 вершин. Нет ничего невозможного. Фильм целиком

Что сделало Нимса легендой?

Рекорд скоростного восхождения на пять самых высоких гор мира и дальнейшие планы Пасдавы Шерпы в компании Кристин Харилы

Рекорды и трагедии К2

Информация предоставлена: Facebook (запрещён в РФ) Давы Шерпы


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100