Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(31.05.2023)
Чемпионат России и всероссийские соревнования по скалолазанию 2023 в Перми

С 3 по 7 июня в Перми на самом высоком скалодроме страны пройдут чемпионат России по скалолазанию в дисциплинах «лазание на трудность» и «болдеринг», а также Всероссийские соревнования в дисциплине «Лазание на скорость». Комплекс скалодромов, построенный в 2020 году, уже хорошо знаком юным скалолазам. А вот заслуженным мастерам спорта и мастерам спорта международного класса предстоит выступить здесь впервые. Последний раз элита российского скалолазания соревновалась на берегах Камы 9 лет назад.
Всероссийские соревнования. Лазание на скорость
Пятидневный соревновательный марафон откроют скоростники 3 июня. Это уже четвертый турнир в сезоне для самых быстрых скалолазов страны. И последний старт перед чемпионатом России в скорости, который намечен на август. На эталоне в Перми и у мужчин, и у женщин выступят практически все спортсмены, входящие в первую десятку российского рейтинга. Среди них обладатели действующих рекордов России Александр Шиков (Тюменская область) и Елизавета Иванова (Свердловская область), участница Олимпийских игр Юлия Каплина (Тюменская область), обладатель Кубка мира и рекорда Европы Владислав Деулин (Тюменская область), победитель Всемирных игр Дмитрий Тимофеев (Пермский край), чемпионка Европы Екатерина Баращук (Тюменская область), вице-чемпион Европы Лев Рудацкий (Москва), победители первенства мира Максим Рыжов (Свердловская область) и Сергей Рукин (Тюменская область).

В рамках турнира в Перми второй раз в этом сезоне будет опробован новый соревновательный формат – преодоление скоростного порога. Спортсмены, показавшие быстрые времена в квалификации и забегах на вылет, смогут получить дополнительные призовые.

Порог рассчитывается индивидуально для каждого турнира. Для этого учитываются топ-16 результатов самой быстрой квалификации на международных соревнованиях за последние 12 месяцев, и топ-6 лучших времен российских спортсменов за последние 12 месяцев.

Скоростной порог в Перми:

  • Мужчины – 5,32
  • Женщины – 7,07
  • Чемпионат России. Лазание на трудность
    4-5 июня в Перми будут определены новые чемпионы России в лазании на трудность. Турнир впервые проходит на самом высоком скалодроме страны, запущенном в эксплуатацию в 2020 году. Верхняя точка тренажера находится на отметке 19,5 метра.

    У женщин этот титул три последних года удерживает участница Олимпийских игр, чемпионка Европы Виктория Мешкова (Свердловская область). А в общей сложности она является пятикратной чемпионкой страны в этой дисциплине. Также среди главных претендентов на подиум в этом году трехкратная чемпионка России, чемпионка Европы Динара Фахритдинова (ЯНАО), призеры ЧР Елена Красовская (Челябинская область) и Дарья Мезенцева (Новосибирская область), призер Кубка России Олеся Просекова (Новосибирская область).

    У мужчин действующим чемпионом является шестикратный победитель ЧР в лазании на трудность Дмитрий Факирьянов (Санкт-Петербург). Его главными оппонентами будут чемпионы и призеры прошлых лет Владислав Шевченко (Москва), Вадим Мальщуков (Кировская область), Алексей Рубцов (Москва), Дмитрий Попов (Воронежская область), Сергей Тюпышев (Ленинградская область), Игорь Бобренев (Челябинская область).
    Чемпионат России. Болдеринг
    А завершит пермские состязания чемпионат России в болдеринге 6-7 июня. Многие из специалистов в этом виде ради борьбы за звание чемпиона решили пропустить старты в трудности.

    У женщин лидером рейтинга и действующей чемпионкой страны является Елена Красовская (Челябинская область). За предыдущие четыре года она не побеждала на ЧР лишь раз – в 2021-м. Тогда сильнейшей была трехкратная чемпионка страны Екатерина Киприянова (Санкт-Петербург). Борьбу за награды будут вести чемпионка Европы Виктория Мешкова (Свердловская область), бронзовый призер чемпионата Европы Ирина Кузьменко (Санкт-Петербург), вице-чемпионка России Динара Фахритдинова (ЯНАО).

    Среди мужчин обладателем титула является чемпион мира, участник Олимпийских игр Алексей Рубцов (Москва). На его счету три победы на главных турнирах страны. За последнюю пятилетку на высшую ступень также поднимались Николай Яриловец (Москва) и Евгений Зазулин (Калининградская область), Сергей Скородумов . Оказаться там впервые будут стараться призеры чемпионатов Европы Вадим Тимонов (Санкт-Петербург), Сергей Лужецкий (Воронежская область).
    Место проведения
    Спортивный комплекс им. В.П. Сухарева (универсальный манеж), шоссе Космонавтов, 158а

    На карте:

    Программа соревнований
    Время местное (МСК+2)

    03.06.2023 (суббота)
    Всероссийские соревнования. Лазание на скорость
    10:45 Квалификация. Женщины.
    12:15 Квалификация. Мужчины
    17:00 Церемония открытия
    17:30 Финалы
    Церемония награждения
    04.06.2023 (воскресенье)
    Чемпионат России. Лазание на трудность
    10:30 Квалификация. Мужчины и женщины
    05.06.2023 (понедельник)
    Чемпионат России. Лазание на трудность
    10:15 Предъявление трасс
    10:30 Полуфинал. Мужчины и женщины
    16:45 Предъявление трасс
    17:00 Финал. Мужчины и женщины
    Церемония награждения
    06.06.2023 (вторник)
    Чемпионат России. Болдеринг
    11:00 Квалификация. Мужчины и женщины
    14:00-15:00 Семинар по антидопинговым правилам. Ответственный за противодействие допингу в ФСР А.В Тер-Минасян, конференц-зал СК Сухарева (4-й этаж гостиницы)
    07.06.2023 (среда)
    Чемпионат России. Болдеринг
    10:00 Полуфинал. Мужчины и женщины
    16:45 Предъявление трасс
    17:00 Финал. Мужчины и женщины
    Церемония награждения
    Закрытие соревнований

    Информация предоставлена: ФСР


    Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
    © 1999-2024 Mountain.RU
    Пишите нам: info@mountain.ru
    о нас
    Rambler's Top100