Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(13.06.2023)
Официальный комментарий ФСР по поводу решения IFSC о допуске

Дмитрий Бычков, президент ФСР:

- Исходя из временных рамок допуска, наши ребята пропустят весь отборочный цикл на Олимпийские игры 2024. Первые два этапа – чемпионат мира и чемпионат Европы пройдут в этом году. На первую половину 2024 года запланирован квалификационный турнир, но приглашения туда будут распределяться по международному рейтингу по итогам сезона 2023. Есть ли какая-то минимальная возможность, что ситуация изменится?.. IFSC оставляет за собой право в любой момент принять новое решение по параметрам допуска.

Мы не согласны с таким положением дел и считаем, что если решение уже принято, то процедура могла стартовать прямо сейчас. Каких бы то ни было реальных необходимостей ожидания 2024 года нет. Нет никаких глобальных процессов, для запуска которых IFSC нужно ещё полгода.

В то же время могу отметить, что в нынешней ситуации диалог с IFSC не утерян. Он есть. И поэтому мы ждали совершенно других решений. К сожалению, на практике даже мартовские рекомендации МОК по отношению к скалолазам не выполнены. По сути, нас просто лишили возможности участвовать в Олимпиаде в Париже. Это прямое нарушение Олимпийской хартии. Мы находимся в постоянном контакте с Олимпийским комитетом России и с Министерством спорта. Вместе мы предпринимаем все необходимые усилия для того, чтобы наши спортсмены участвовали в международных стартах и имели возможность без дискриминации представлять Россию на главных соревнованиях.


Читайте на Mountain.RU:

Российские скалолазы вернутся на международные соревнования в 2024 году

Информация предоставлена: ФСР


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100