Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(4.10.2023)
Азиатские Игры 2023 в Ханчжоу

Влад Деулин:

Этот старт должен был состояться в 2022 году, но, как и Олимпиада в Токио, был перенесен на год из-за пандемии и строгого карантина в Китае.
Что же такое Азиатские Игры?
Это соревнования, которые в Азии ценятся больше, чем Чемпионат Мира и почти так же, как Олимпиада. Спортсмены, выигрывающие их, получают сумасшедшие призовые от страны, некоторые даже заканчивают заниматься спортом, считая их венцом своей карьеры.

Это старт, на который российских спортсменов позвали в начале 2023 года, затем изменили условия, сказали, что мы будем выступать без медалей, и, в конце-концов, вообще передумали и не пригласили нас «по техническим причинам».

Это игры, в которых приняло участие больше спортсменов, чем будет на предстоящих ОИ в Париже.

Старт проводится в олимпийском формате, поэтому, как и на ОИ, были приглашены по 2 спортсмена от страны. Это сделано для того, чтобы не было очевидной доминации отдельных стран в определенных видах спорта, но к сожалению сильно бьет по конкуренции и зрелищности.

Скорость не стала исключением. Проходные времена финального раунда: 13.93 (!) у женщин и 6.20 у мужчин. Лидеры квалификации:

  • Veddriq Leonardo (INA) 4.97
  • Dewi Desak (INA) 6.60
  • Veddriq Leonardo, действующий рекордсмен мира, устроил шоу в 1/8 финала, сильно ошибшись на Нарасаки и чудом удержавшись на трассе. Он все-таки исправился и обогнал своего соперника. Однако в 1/4 финала забеги уже были близкие и не давали права на ошибку.

    На этом этапе вылетел из борьбы бывший рекордсмен мира Katibin Kiromal (INA). Четверка у мужчин обещала быстрые забеги и, возможно, новый мировой рекорд. Я делал ставку на китайских спортсменов: обладателя олимпийской лицензии Jinbao Long и второго номера большого кубка 2023 Peng Wu. Они уверенно прошли 1/4-ю со временем 5.05 и 5.01, соответственно. “Вот он, момент первой официальной китайской четверки”-подумал я, уже не в первый раз, но Peng Wu решил иначе и ушел раньше стартового сигнала. Параллельно ошибшийся в другой 1/2 Veddriq, взял свою бронзу в малом финале и обогнал Peng Wu со временем 4.95 против 5.11 и новым рекордом игр. В большом финале другой китайский спортсмен не справился со своей скоростью, и наш друг и еще один бывший мировой рекордсмен Reza Alipour (IRI) во второй раз в своей карьере стал победителем АИ. После череды неудачных стартов он не показал рекордных времен, но (наконец-то) стабильно бежал около 5.20, и этого хватило.

    У девушек на мировом уровне бежала только четверка, но и здесь борьба разыгралась не на шутку. 1/2ю финала Dewi Desak (INA) и Deng Lijuan (CHN) прошли почти с идентичным временем 6.522 и 6.523 , обогнав своих соперниц. В малом финале SALLSABILLAH Rajiah (INA) обошла сорвавшуюся Niu Di (CHN) со временем 6.87 и завоевала бронзу. А вот на большой финал спортсменки вышли с рекордным настроем. Быстрее оказалась Desak показав 6.36 против 6.43 от Deng. Для чемпионки мира из Индонезии это личный соревновательный рекорд, а так же рекорд АИ. Девушки смотрелись очень уверенно, так что в следующем году рекордсменке мира Aleksandra Miroslaw (POL) придется постараться, чтобы удержать свои лидерские позиции.

    Хоть и без мировых рекордов, Азиатские Игры получились зрелищными и, как всегда в скорости, непредсказуемыми! Ждём второй вид: эстафету.

    Девушки:

    1. Dewi Desak (INA)
    2. Deng Lijuan (CHN)
    3. Sallsabillah Rajiah (INA)

    Мужчины:

    1. Reza Alipour (IRI)
    2. Jinbao Long (CHN)
    3. Veddriq Leonardo (INA)

    PS:

    Отдельно хочется поблагодарить нашего друга из Индонезии Аспара за Инстаграм-трансляцию соревнований. Без него нам пришлось бы довольствоваться только протоколами.

    Информация предоставлена: Личная страница Влада


    Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
    © 1999-2024 Mountain.RU
    Пишите нам: info@mountain.ru
    о нас
    Rambler's Top100