Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(13.10.2023)
Прямые трансляции Всероссийских соревнований «Приз памяти А. Бычкова»

«Приз памяти Анатолия Бычкова» – традиционные всероссийские соревнования по скалолазанию, которые из года в год проходят в российской столице. Здесь побеждали многие спортсмены, сумевшие добиться больших высот и званий. Созданию условий для того, чтобы у поклонников скалолазания была возможность выступать, расти и добиваться, и посвятил большую часть жизни Анатолий Яковлевич.
А. Я. Бычков – человек, который внёс весомый вклад в развитие российского скалолазания.

Один из видных организаторов, инициатор проведения и организатор множества чемпионатов России. Спортивный функционер, создавший организации, благодаря которым развивалось и продолжает развиваться российское скалолазание. Гостренер, в годы работы которого были опробованы новые принципы для формирования сборной команды России. Они себя оправдали результатами – сборная после этого застолбили за собой звание сильнейшей на чемпионатах страны. Перечисления на этом можно не заканчивать. Но гораздо лучше и лаконичнее о его заслугах говорят друзья, соратники, которые шли с ним плечом к плечу – «организатор от бога», «прекрасной души человек», да и просто без преувеличения «отец российского скалолазания».

Анатолий Яковлевич родился 10 июля 1938 года в Москве. В годы юности его всем сердцем увлек альпинизм. Свое первое восхождение совершил в 1964 году в альплагере «Варзоб». А дальше было много других вершин. В том числе и семитысячник пик Коммунизма.
В 1969 году окончил Всесоюзную школу инструкторов. Работал инструктором в альплагерях профсоюзов.

Достаточно рано А. Я. Бычков стал не только заявлять о себе, как о спортсмене, но и стал проявлять организаторские способности. В 70-е годы он был председателем Бюро секции альпинизма при Московском горсовете добровольного спортивного общества «Спартак».

Дальше – больше. В 1982 году Анатолий Яковлевич организовал Федерацию альпинизма России при Спорткомитете РСФСР, став гостренером и одновременно ответственным секретарем федерации. Создание ФАР открыло большие возможности для развития спорта и проведения российских соревнований наряду с союзными, за которые отвечала Федерация альпинизма СССР.

Благодаря Бычкову начали организовываться первые чемпионаты России. Их история начинается с 1983 года. Красноярск, Кисловодск, Дагестан, Северная Осетия, Краснодарский край, Крыму – постоянно находя новые места для проведения чемпионатов, Анатолий Яковлевич вовлекал в скалолазание все большее количество регионов. Он прекрасно понимал, что без этого не может быть активного, а главное, стабильного развития скалолазания в нашей стране.

При А. Я. Бычкове стали активно проводиться сборы для сборной команды России. Спортсмены начали выезжать за рубеж. Стали применяться новые подходы для формирования и подготовки сборной, которая стала фаворитом чемпионатов СССР. Он дал возможность добиться высоких спортивных результатов многим скалолазам из разных городов России.

В январе 1989 года Анатолий Яковлевич создал ещё одну организацию – с его легкой руки появился Союз альпинистов и скалолазов России, председателем которого он оставался в следующие 8 лет до конца жизни. Принимал активное участие в работе президиума Совета по скалолазанию Федерации альпинизма и скалолазания СССР (1989-1991).

Упоминание вида спорта «скалолазание» в названии советской спортивной федерации появилось всего за несколько лет до распада СССР. Уже после этих событий Анатолий Яковлевич, хорошо представляя перспективы скалолазания как независимого вида спорта, в 1992 году предложил создать Федерацию скалолазания России. Независимые ФАР и ФСР вошли в Союз альпинистов и скалолазов, наделённый полномочиями для решения общих вопросов развития видов спорта. Союз альпинистов и скалолазов вошёл в состав учредителей Олимпийского комитета России.

Анатолий Яковлевич по-настоящему горел своим делом и вкладывал всю душу в развитие скалолазания. Сложно вообразить, что еще мог сделать этот талантливый организатор и вдохновитель на благо вида спорта, какие планы ещё бы мог воплотить, если бы не серьезная болезнь. К сожалению, Анатолий Яковлевич ушел слишком рано. Его не стало 5 июня 1997 года…

Но память о нем продолжает жить. В том числе благодаря турниру, который ежегодно принимает Москва. В 2023 году 130 сильнейших скалолазов со всей России – от Калининграда до Хабаровска – разыграют медали Всероссийских соревнований в Олимпийских дисциплинах «лазание на скорость» и «двоеборье». Турнир проходит в КЛФК ЦСКА (Ленинградский проспект 39, стр. 1) с 13 по 15 октября.

Расписание стартов и трансляции:

13 октября (пятница) 18:00 - квалификация скорости


20:00 - финал скорости


14 октября (суббота)
квалификаций болдеринга (мужчины и женщины)


16:15 - квалификация трудность (мужчины и женщины)

15 октября (воскресенье)
15:00 - финал двоеборья

Двоеборье. Финал (женщины, мужчины)


Читайте на Mountain.RU:

Будь выше и приз памяти Анатолия Бычкова. Анонс и расписание стартов

Всероссийские соревнования «Приз памяти А.Бычкова» и детский болдеринговый фестиваль «Будь выше» в Москве

Информация предоставлена: ФСР


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100