Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(1.11.2023)
Чо-Ойю. Андрей Васильев о последнем выходе

Андрей Васильев:

Третий выход получился совсем неэффективным. До ночевки на 7100 добрались по графику, хоть и не настолько легко, как хотелось бы. Сказывалось накопление усталости. Дальше продвижение было, мягко говоря, никаким.

В первый день дошли до вершины Chamar (7287), непонятно было есть ли впереди ночевка и мы решили приспуститься и вырыть пещеру, т.к. ветра тут дуют нешуточные, палатку могут и порвать, да и жить в пещере конечно комфортнее. Дальше два дня работать не давал ветер, со страшной силой дующий из Тибета.

Находясь в пещере, порывы ветра воспринимались как проезжающий поезд: потолок вибрировал, будто находишься в квартире под трамвайными путями. Мы выходили утром, доходили до места, где остановились накануне и разворачивались, посчитав, что такой ветер может заставить потерять равновесие, а падать с гребня никак не хотелось.

Откровенно говоря, даже по такому ветру можно было продвигаться, ближайшая часть маршрута была технически совсем не трудной, хоть и требовала аккуратности. Главной причиной поворота было понимание того, что впереди еще бесконечно много. До вершины нам оставалось примерно 4км.

Сначала 2.5 км гребня с жандармами, подъемами и спусками, заканчивающегося замысловатым участком в обход большого скального жандарма (кажется, нужно дюльферять слева вдоль него и потом вылезать по крутому кулуару на перемычку в гребне). Затащить туда веревок столько, чтобы все это провесить силами 4-х человек не представлялось возможным.

Ведь первый день любого нашего выхода начинался с подхода с набором 900м длиной 12 км (не сложно, но силы тратятся), во второй день - жумаринг 1600м перил, включая крутые участки и острый страшный снежный гребень перед плато.

И в третий день – высасывающий силы переход по плато длиной 3 км с 6600 до 7100 (ступени много где задувает ветер и приходится тропить заново).

Единственным вариантом был компромисс – некоторую небольшую часть дальше провесить веревками (наиболее техничные участки и спуски), а в основном двигаться в альпийском стиле. Но вблизи стало очевидно, что впереди очень много технически трудных гребней (которые еще пришлось бы проходить без перил в обратном направлении) и в конце чуть ли не самый сложный и уж точно самый непонятный участок маршрута – проход по кулуару вершинной башни.

Смотря на нее с разных ракурсов, мы поняли, что кулуар очень крутой, как и выход из него влево на крышу. Состояние снега в этом месте напоминало нижние участки с крутым пористым снегом. Учитывая, что все это происходит на высотах 7500 – 8000, мы посчитали, что шансов у нас крайне мало.

Так что билеты не меняем, возвращаемся в намеченные сроки домой. Грустно, досадно, но признаем поражение. Будем анализировать причины и делать выводы на будущее.


Читайте на Mountain.RU:

Чо-Ойю. Экспедиция сворачивается

Чо-Ойю. Спустились на отдых

Чо-Ойю. Ветер затрудняет продвижение

Чо-Ойю. Сильный ветер

Чо-Ойю. Работали перед вершинной башней

Чо-Ойю. Ночуют на 7100

Чо-Ойю. Группа Васильева на плато 6600

Чо-Ойю. Группа Васильева вышла на обработку вершинной башни

Чо-Ойю. Тяжелый период экспедиции

Восхождение на Дхаулагири прервано. На Чо-Ойю команда Васильева продолжает работу

Поиски Надежды Оленёвой официально прекращены

Дхаулагири. В районе поисков много снега

ЧП на Дхаулагири. Информация на 16.10

Нади Оленёвой больше нет с нами

Подробности происшедшего на Дхаулагири

Поиски Нади Оленевой на Дхаулагири (14.10.2023. Вечер)

Поиски Нади Оленёвой на Дхаулагири

Дхаулагири и Чо-Ойю. План выхода на ближайшие 4 дня

Дхаулагири и Чо-Ойю. Все в базовом лагере

Дхаулагири и Чо-Ойю. Отдых

Дхаулагири и Чо-Ойю. Продолжают работать на маршрутах

Дхаулагири и Чо-Ойю. Продвижение команд на вечер 07.10.2023

Дхаулагири и Чо-Ойю. Работа на маршруте

Дхаулагири и Чо-Ойю. Продвижение команд

Дхаулагири и Чо-Ойю. Погода налаживается

Дхаулагири и Чо-Ойю. Все на базе. Погода плохая

Дхаулагири и Чо-Ойю. Акклиматизация

Дхаулагири и Чо-Ойю. Новости экспедиций

Дхаулагири и Чо-Ойю. Продвижение команд

Чо-Ойю 2023. Дорога к базе

Дхаулагири 2023. В базовом лагере

Дхаулагири и Чо Ойю. Новости из Непала. Команды на пути к базовым лагерям

Информация предоставлена: Личная страница Андрея


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100