Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(23.11.2023)
Экспедиция Дениса Урубко на Гашербрум I под вопросом

Во время лекции в небольшом клубе на севере Испании Денис Урубко проговорился о своим желании подняться на Гашербрум I этой зимой.

Многие сайты подхватили это как анонс экспедиции, но сам Денис пока аккуратно высказывается на эту тему. По его словам план, конечно, есть, но денег на эту экспедицию он пока не достал. Возможно, что всё решится в последний момент.

Денис и Пипи. Фото из личного архива Карделл

В прошлом году Урубко в компании своей спутницы Пипи Карделл (Pipi Cardell) уже пытались пройти новый маршрут в альпийском стиле к вершине Гашербрум I, но из-за плохой погоды всё ограничилось акклиматизацией с восхождением по классике.

Денис на Гашербрум I прошлым летом. Фото из личного архива Карделл

Палки в колёса ставят и новые правила восхождений. Правительство Гилгит-Балтистана отменило зимние скидки, которые доходили до 95 процентов, на путевки на все вершины выше 6500 метров. Потому восхождение на пакистанский восьмитысячник этой зимой будет стоить столько же, сколько и летом.

В Пакистане взимается групповой сбор в размере 12 000 долларов за К2 и 9 500 долларов за Нанга Парбат, Броуд Пик, Гашербрум I и Гашербрум II. Групповой взнос покрывает до семи участников. Дополнительные участники должны заплатить по 3000 долларов каждый. С 2020 года эти сборы выросли более чем на 75 процентов.

Али Салторо (Ali Saltoro) из Alpine Adventure Guides Пакистан сообщает, что в настоящее время нет ни одной заявки на зимние экспедиции 2023-2024 на вершины выше 6500 метров.

«В ближайшие несколько месяцев мы ожидаем лишь несколько лыжников для бэккантри», — прокомментировал Салторо.

Судя по всему на пакистанских восьмитысячниках этой зимой будет тихо.

А вот желающих подняться на вершины до 6500 метров ожидается достаточно много. Особенно учитывая то, что для такого восхождения достаточно оплатить трекинговый сбор в 150 долларов.


Читайте на Mountain.RU:

Информация предоставлена: Explorersweb.com


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100