Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(11.03.2024)
Всероссийские соревнования по скалолазанию 2024 в Тюмени. Итоги болдеринга и трудности

Финал в дисциплине «болдеринг» 10 марта завершает программу Всероссийских соревнований по скалолазанию в Тюмени. У женщин победительницей стала Елена Красовская (Челябинская область).
Уже первая трасса стала определяющей для многих финалисток. Те, кто ее топнули, в дальнейшем получили возможность продолжить борьбу за медали. С ней поочередно справились с первой попытки Дарья Гарькина (Челябинская область), Динара Фахритдинова (ЯНАО) и Елена Красовская (Челябинская область).

Вторая силовая трасса по желтым рельефам не покорилась никому. Большинству из претенденток не далось динамичное финишное движение к топу. Вышеназванная троица записала в свою копилку по зоне с первой попытки. Их места в протоколе продолжали определять итоги полуфинала.

Третий маршрут был накручен на положительной плоскости. Крайне коварные мизерные зацепочки под ноги доставили проблемы каждой спортсменке. Только Красовская здесь сумела записать в свой актив «зону», уйдя в небольшой отрыв. Преимущество было бы гораздо более весомым, если бы удалось взять топ, к чему Елена была близка, но случилось как случилось.

И это позволило продлить интригу до самого конца. На четвертом маршруте отличилась Динара Фахритдинова. Если ее три предшественницы пытались безуспешно лезть по раскладу постановщиков трасс, то она решилась на нестандартный ход и, минуя промежуточный финиш (зону) полезла напрямую к топу. Трюк удался – ямальская скалолазка возглавила онлайн-протокол.

Далее на скалодром вышла Красовская. Она пошла по задумке постановщиков и взяла зону. Дальнейший путь дался чуть тяжеловато, но, используя весь свой технический арсенал и опыт, она достигла самой главной цели – топ был зафиксирован двумя руками. В них же оказалось и первое место по итогам финала вместе с путёвкой на «Всемирные Игры Дружбы», которая полагалась чемпионке.

Динара Фахритдинова стала серебряным призером. А бронзу взяла Дарья Гарькина (Челябинская область), которой тюменский модуль неизменно год за годом приносит одну медаль за другой.

Победители и призёры:

1. Красовская Елена (Челябинская область)
2. Фахритдинова Динара (ЯНАО)
3. Гарькина Дарья (Челябинская область)

  • Все результаты
  • Повтор финалов:


    Финал в дисциплине «болдеринг» 10 марта завершил программу Всероссийских соревнований по скалолазанию в Тюмени. У мужчин победителем стал Николай Яриловец (Москва). Чемпион никого не подпускал к первой строчке три раунда подряд, и эти старания были щедро вознаграждены – помимо золота ему досталась ещё и путевка на «Всемирные Игры Дружбы». Первую трассу, несмотря на непростой рукоход внизу и динамичное движение на финише, где нужно было точно попасть в дырку, вылезли четыре человека. Николай Яриловец и Евгений Зазулин (Калининградская область) сделали это с первой попытки, а Сергей Лужецкий (Воронежская область) и Вадим Тимонов (Санкт-Петербург) – со второй.

    Вторая – зелёная – трасса легко выписала красный свет двум из них. Крайне неудобное положение на старте, из которого в прямом смысле слова необходимо было выкручиваться, демонстрируя не только всю мощь, но ещё и растяжку. Зазулин вновь справился с первой попытки, Яриловец взял одну дополнительную. В погоню за ними отправились Алексей Рубцов (Москва) и Антон Свиридов (Москва), которые на предыдущей трассе ограничились зонами.

    Третий маршрут на положительной плоскости поддался только Рубцову. Четвертая попытка оказалось удачной для него, что позволило выйти на вторую строчку в протоколе, потеснив Зазулина. Яриловец благодаря зоне остался наверху.

    Заключительный маршрут первым топнул Рубцов. Попытки следующих спортсменов дали понять, что он вполне себе пролезабелен. Но подвинуть его мог только Яриловец, завершивший раунд на правах лидера. У Николая было две попытки. Но этого было слишком много для вышедшего на суперформу к старту сезона скалолазу. Николай взял топ с первой попытки! А вместе с ним золото и путевку на «Всемирные Игры Дружбы». Серебро у Рубцова. Бронзу, сделав топ на последней трассе, завоевал Евгений Зазулин.

    Победители и призёры:

    1. Яриловец Николай (Москва)
    2. Рубцов Алексей (Москва)
    3. Зазулин Евгений (Калининградская область)

  • Все результаты
  • Повтор финалов:


    Скорость:

    8 марта в Тюмени прошли Всероссийские соревнования по скалолазанию в дисциплине «лазание на скорость». В первом старте сезона среди самых быстрых скалолазов страны среди мужчин победителем стал Лев Рудацкий (Москва).

    В квалификации будущий чемпион показал второе время (5,284). На шесть сотых быстрее был лишь Иван Земляков (Тюменская область). Встречу с ним турнирная сетка сулила только в финале. И Лев, начиная с 1/8 уверенно пошел к этому противостоянию. С каждым раундом соперники доставались все сложнее. Самым быстрым для Рудацкого получился полуфинал с Кириллом Колдомовым (Свердловская область), чей рекорд России (5,21) держался около полугода. На сей раз перед уральцем загорелось красное табло, а Лев выбил на секундомере 5,216.

    Не менее интересные события происходили в другой части турнирной сетки. За минуту до этого в полуфинале Иван Земляков установил новый рекорд России – 5,195! Такой результат он показал в забеге со старшим братом Петром (5,427).

    В финале соперники выдали сумасшедшие скорости, но Иван допустил ошибку и на финише не сумел попасть по кнопке. А Лев уверенно прожал ее, взяв золото с результатом 5,256. Бронзовым призером стал Кирилл Колдомов, обогнавший Землякова-старшего – 5,275 против 5,386.

    Победители и призёры:

    1. Рудацкий Лев (Москва)
    2. Земляков Иван (Тюменская область)
    3. Колдомов Кирилл (Свердловская область)

  • Все результаты

  • В первом старте сезона среди самых быстрых скалолазов страны у женщин победу одержала Юлия Каплина (Тюменская область).

    Первые три раунда забегов на вылет Юлия Каплина преодолела очень уверенно. Она лезла, опережая соперниц с хорошим запасом и даже не включая максимальные скорости. А в финале ее оппоненткой оказалась действующая рекордсменка России Елизавета Иванова (Свердловская область). В квалификации лишь они двое выбежали из семи секунд, потому очное противостояние на трассе таких соперниц обещало очень быстрый забег.

    Нерв этой борьбы оказался очень высок. Как и темп, который с самого старта взяли соперницы. Это привело к ошибкам. Первой ошиблась Елизавета. Далее Юлия. В итоге до финишной кнопки добралась лишь Каплина, которая одержала победу. У Елизаветы серебро. Бронзовым призером стала Луиза Емельева (ЯНАО), которая опередила Алину Иваненко (Красноярский край) – 7,174 против 7,832.

    Победители и призёры:

    1. Каплина Юлия (Тюменская область)
    2. Иванова Елизавета (Свердловская область)
    3. Емельева Луиза (ЯНАО)

  • Все результаты
  • Повтор финалов:


    Читайте на Mountain.RU:

    Сергей Скородумов и Динара Фахритдинова победители трудности на всероссийских соревнованиях 2024 в Тюмени

    Всероссийские соревнования по скалолазанию 2024 в Тюмени. Трудность. Финалы

    Всероссийские соревнования по скалолазанию 2024 в Тюмени. Повтор полуфиналов и список финалистов

    Всероссийские соревнования по скалолазанию 2024 в Тюмени. Квалификация трудности

    В преддверии всероссийских соревнований по скалолазанию 2024 в Тюмени

    Скалолазание в рамках «Всемирного фестиваля молодежи 2024»

    Тюмень открывает скалолазный сезон 2024

    Информация предоставлена: ФСР


    Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
    © 1999-2024 Mountain.RU
    Пишите нам: info@mountain.ru
    о нас
    Rambler's Top100