Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(2.04.2024)
Церемония открытия и итоги первого дня «Первенства России» и «Всероссийских соревнований по скалолазанию» 2024 в Москве

В легкоатлетическо-футбольном комплексе ЦСКА 1 апреля прошла церемония открытия Первенства России и Всероссийских соревнований по скалолазанию. Турнир проходит в открытом формате. В нем принимают участие более тысячи спортсменов из 47 регионов России, а также гости из Республики Беларусь, Кыргызстана, Турции, Узбекистана.

В начале церемонии все гости, спортсмены и тренеры почтили память жертв трагедии, произошедшей в 22 марта в «Крокус Сити Холле». Им посвятили минуту молчания...

Участниками церемонии открытия стали высокопоставленные гости. Они напутствовали юных спортсменов возрастом от 10 до 19 лет, которые борются за награды соревнований. К участникам турнира обратился министр спорта РФ Олег Матыцин:
- В турнире принимают участие наши друзья, коллеги из других стран. Это отличное подтверждение того, что скалолазное сообщество – большая дружная семья, а вы – наши юные спортсмены, наша надежда, которая вселяет в нас уверенность, что мы на правильном пути. В нашей стране проводится много открытых соревнований, где вы можете демонстрировать свое мастерство, показывать высокие результаты и гордиться своими тренерами, школами и регионами, потому что каждая медаль – это командная работа. Успехов!

Участников соревнований приветствовал Генеральный секретарь Олимпийского комитета России Родион Плитухин
- Вы – будущее нашего и мирового спорта. Отдельно хотел бы подчеркнуть открытый статус турнира. Именно благодаря такому совместному участию вы показываете, что идете верным путем – путем дружбы, путем уважения к сопернику, стремления к совершенству. Именно это и сделает вас настоящими чемпионами!

Президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков подчеркнул, что этот молодежный турнир является рекордным для отечественного скалолазания по количеству регионов и участников:
- Это значимое достижение и большой шаг вперёд для нас. Хочу поздравить всех с этим. Мы будем двигаться дальше, будем дальше развивать скалолазание. В этом сезоне нас ждут ещё два международных старта. Это молодежные соревнования «Дети Азии» в Якутии и «Всемирные Игры Дружбы» в Москве для взрослых.

Напомним, что Первенство России и Всероссийские соревнования проходят в КЛФК ЦСКА с 1 по 6 апреля. Спортсмены разыграют 24 комплекта наград в дисциплинах «лазание на трудность», «лазание на скорость» и «болдеринг».


В понедельник на скалодроме в легкоатлетическо-футбольном комплексе ЦСКА выступили 707 человек. И это ещё далеко не все участники!

Программа турнира стартовала с дисциплины «лазание на трудность». Сегодня каждый из претендентов проявил все свое мастерство на первом квалификационном маршруте.

У юниоров лучший пролаз показал Леонтий Бобков (Санкт-Петербург) – 27 перехватов. Контролируемое действие к этому зацепу сделал Александр Теплых (Москва) – 26+. А дальше расположился паровоз из участников, сорвавшихся с 26 зацепа. Отдельно отметим, что среди них был и представитель Турции Огуз Мухаммед Каганоглу. Скалолазы из этой дружественной страны впервые участвуют в открытых соревнованиях – и сразу заявка на финал.

  • Все результаты
  • У юниорок на первой трассе лидерскую позицию разделили трое – Алиса Валеева (Татарстан), Юлия Никитина (Санкт-Петербург) и Светлана Горинова (Свердловская область). Они сорвались при попытке взять 30-й зацеп.

  • Все результаты
  • У юношей 16-17 лет выше всех вылез Никита Простосердов (Москва) – 30+. Без плюсика, но очень близко был Севастьян Лунёв (Краснодарский край).

  • Все результаты
  • Одинаковые пролазы в первый день в категории 16-17 лет у девушек показали Екатерина Краморова (Москва), Дина Симонькина (Санкт-Петербург) и Анна Луткова (Челябинская область) – 29+.

  • Все результаты
  • Владислав Маштаков (Калининградская область), Дмитрий Оксов (Тюменская область) и Яков Резник (Калининградская область) – именно у этой троицы лучше всего сложился первый день в категории 14-15 лет. Результат 29+.

  • Все результаты
  • Гавриил Шулёв (Свердловская область) первым в этот день сумел топнуть квалификационный маршрут, не сдерживая радостных эмоций на самом верху трассы. Уралец стал лидером в своей группе 10-13 лет.

  • Все результаты
  • Ещё два топа в этот день участники увидели в категории 14-15 лет у девушек. Полностью вылезти маршрут смогли Мария Силкина (Красноярский край) и Яна Мамаева (Свердловская область).

  • Все результаты
  • Высоко вылезла и лидер первого дня у девушек 10-13 лет Варвара Ильчук (Ленинградская область). На ее счету 37 перехватов. На пару больше, чем у ближайшей конкурентки.

  • Все результаты
  • Завтра все претенденты выступят на втором квалификационном маршруте. По итогам двух дней в каждой категории будут определены по 10 финалистов.
  • Следить за онлайн-результатами можно тут

  • Читайте на Mountain.RU:

    В Москве стартуют Первенство России в болдеринге и всероссийские соревнования по скалолазанию 2024

    Первенство России по скалолазанию в дисциплине болдеринг. Интересные факты

    Молодёжные всероссийские соревнования и первенство России в болдеринге. Предварительная программа

    Открытое скалолазное первенство в Москве

    Информация предоставлена: ФСР


    Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
    © 1999-2024 Mountain.RU
    Пишите нам: info@mountain.ru
    о нас
    Rambler's Top100