Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(17.04.2024)

Фото: Shutterstock
Весенний сезон на Эвересте задерживается

Сезон восхождений на Эверест с юга уже должен был начаться около двух недель назад. Альпинисты, особенно планирующие подниматься без дополнительного кислорода, уже должны были акклиматизироваться в районе второго лагеря (6400). Однако маршрут через ледопад Кхумбу всё ещё не готов.

Валерий Бабанов, планирующий стать самым возрастным альпинистом, поднявшимся на Эверест без кислородного баллона, сообщает, что ищет варианты для акклиматизации на соседних вершинах. Так он уже заночевал на Лобуче в районе 6000 метров.

Руководители экспедиций так же обеспокоены возможным скоплением желающих дойти до вершины сразу, как откроется маршрут. Это может привести к пробкам в узких местах.

Команда, прокладывающая путь через ледник, комментирует ситуацию:

"В начале пытались пройти ближе к Нупцзе, но уткнулись в расщелину, которую невозможно пересечь. Затем вернулись и пошли по центру ледопада, но там их смутил огромный серак, нависший над возможным маршрутом. Надеялись, что он вот-вот упадёт, что позволит продолжить прокладку, но этого так и не случилось. Сейчас линия идёт через «старый маршрут» возле Западного плеча слева от ледопада".

Классический (слева) и новый (справа) маршрут через Кхумбу
Фото: Гарретт Мэдисон (Garrett Madison)

Хорошей новостью является то, что за счёт этого команде шерп удалось дойти до равнинного участка возле лагеря 1. Таким образом западный цирк уже открыт, а это значит что команды могут начать работу в ближайшие дни.

Желающих идти этим маршрутом пока нет, так как именно на нём в 2014-м году произошёл катастрофический обвал, приведший к самой страшной (на тот момент) трагедии на Эвересте.

Пока остаётся загадкой будет ли маршрут через ледопад корректироваться в течение сезона. Обычно команда прокладки старается максимально минимизировать риски, но сделать на 100-процентов безопасный маршрут невозможно.

С юга пока тоже заминки. Несмотря на то, что Китайско-Тибетская ассоциация альпинистов (CMTA) и министерство туризма Китая открыли Эверест для иностранных экспедиций. С другой стороны зелёный свет для восхождений на Шишапангму и Чо-Ойю всё ещё не зажжён.

«Въезд в Тибет задерживается для всех, но CTMA делает все возможное, чтобы помочь всем командам получить разрешения», — прокомментировал ситуацию Лукас Фюртенбах (Lukas Furtenbach).


Читайте на Mountain.RU:

Валерий Першин. О Букрееве, Эвересте и погибших товарищах

Андрей Целищев: о Букрееве, Эвересте и погибших товарищах

Эверест 2014. 5 лет трагическим событиям на леднике Кхумбу

Информация предоставлена: Explorersweb.com


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100