Добро пожаловать !
Войти в Клуб Mountain.RU
Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Скалолазание на Mountain.RU - новости, интервью, соревнования, тренировки, районы и маршруты.
Новости. Альпинизм, скалолазание, ледолазание, горный туризм, горные лыжи, сноуборд. Экспедиции. Кавказ, Крым, Алтай, Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Сибирь, Урал, Хибины, Камчатка / Mountain.RU
(22.09.2008)
Новый километровый первопроход от Сильвия Видал

С 23 июля по 9 августа, чего только Сильвия Видал (Silvia Vidal), не видал! Вместе со своим напарником Юрием Капписом (Youri Cappis) они сделали первопроход "Entre boires" ("В тумане", A3, 6a+, 80 радусов), Восточный склон Уаскарана, Кордильеры Бланка, Перу.

Первый базовый лагерь. Высота - 5200 метров.
Основание стены. Высота - 5350 метров.
Длина маршрута - 970 метров.
Вершина - 6150 метров.
Три лагеря. Высоты - C1/R5 5500 м., C2/R10 5750 м., C3/R14 5950 м.
Статика - 200 метров.

Сильвия Видал продолжает исследовать и покорять самые большие стены в мире. Для воплощения в жизнь своего нового километрового первопрохода они с Юрием в течение семи дней доставляли все необходимое снаряжение и вещи под стену горы в первый базовый лагерь. Первый лагерь был сделан на высоте - 200 метров, по новой линии маршрута Уаскарана.

Напарник Сильвия - Юрий Каппис из Швейцарии, но на данный момент проживает в Каталонии. До этого восхождения у него не было опыта восхождений длинной в более одного дня и он решил поэкспериментировать.
Лагерь стоял на высоте 5200 метров. В течение семи дней шла акклиматизация. После чего началось восхождение. Подъем состоял из двух частей - сначала нужно было взобраться на пологую часть стены - первый лежачий треугольник, после чего идет подъем по вертикальной, второй половине - второй треугольник. В общей сложности команда провела 18 дней на стене, из которых с хорошей погодой было целых ноль. Из-за мороза постоянно замерзала вода.

Во второй половине уклон составляет где-то 80 градусов. Под самый верх - нависает. на стене встречаются карнизы. Все они во льду, с шапками снега. Основной трудностью на стене было нахождение линии маршрута и организация страховки. Так же на стене бывают лавины и камнепады - не лучшее место для хождения на своих точках.

Информация предоставлена: www.planetmountain.com


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999-2024 Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100